Здравствуйте! Я девушка 19 лет, два года занимаюсь фитнесом, делаю упражнения с отягощениями. При выполнении всех упражнений, где растягивается задняя поверхность бедра ( гиперэкстензия, румынская тяга) в нижней точке чувствую боль и дискомфорт в тазобедренных суставах. Пробовала отдыхать, уменьшать веса, но как только начинаю их делать, снова чувствую дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть или настолько это опасно. Спасибо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Недостаточно информации - выполняете ли Вы приседания, приседания в ножницах, разгибание бедра на тренажерах (махи назад) и есть ли болевые ощущения. По описанию могу предположить, что боль вызывает грушевидная мышца (довольно частое явление). Попробуйте следующее - найдите болевую точку на ягодице в положении лежа на боку, ближе к тазобедренному суставу. Точка должна вызывать резкую боль, отдающую в сустав. Массируйте давлением и легким растиранием, уровень боли должен быть чувствительным. Второе - лежа на животе согните ногу в колене на 90 гр и наклоните в сторону наружу. Попросите кого-нибудь нажать постепенно на стопу увеличивая угол. По достижении предела партнер продолжает легко давить на вашем вдохе, а Вы максимально сопротивляетесь его давлению. На выдохе Вы расслабляетесь и партнер мягким давлением еще больше увеличивает угол. Можно повторить 2-3 раза. Это - мобилизация тазобедренного сустава с целью снятия спазма грушевидной мышцы. Попробуйте также больше уделить внимания приседаниям со штангой до пола для развития мышц ягодиц. Временно ограничьте амплитуду движений в тяге и гиперэкстензии и обязательно делайте растяжки после этих упражнений. Опасности Ваши симптомы, если появляются только в описанных упражнениях не представляют, но если любая нагрузка вызывает боли в суставах - обследуйтесь у ортопеда. Удачи!