Набор массы при почечной недостаточности

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте, мне 25. Три года назад был здоров, много занимался спортом, вел очень активный образ жизни. Рост 180 вес 72. Далее заболел лейкозом и лечился химией, пересадкой костного мозга, длительный курс гормонов. Результат: сейчас все хорошо, но суставы ног в некрозах, планируется эндопротезирование т-б и коленных, и почечная недостаточность. Креатинин скачет 140-200. От сильных болей в суставах пью нпвс, действие которых негативно сказывается на почках. Здесь замкнутый круг. Анализы ухудшаются от белковой пищи, когда долго мяса не ем опускается до 140. Но... Сейчас я вешу 61 кг и мания набрать массу. Думал почечные показатели ухудшаются только от таблеток и ел наоборот много белков и углеводов ходил на турник, брусья. Спустя пару недель, когда даже заметны были изменения внешне сдал кровь... Там калий, креатини, цистатин были сильно превышены... Соответственно с такой диетой я завязал... Внимание вопрос... Есть ли хоть какой-нибудь способ набора мышечной массы если белков врачи разрешают максимум 30-40 гр в день?( При наборе массы ел по 120 гр белков и 350-400 углев.) Может быть как-то компенсировать аминокислотами? П,с. Пью кетостерил, но врачи сказали, это набор аминок-т для безбелковой диеты, чтобы просто поддерживать энерг. Баланс, а не для спорта. Подскажите, пожалуйста...!!!

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1.Вам удалось справиться со страшной болезнью - это замечательно. Цена - не малая. 2. Эндопротезирование суставов - трудное оперативное вмешательство, которое в послеоперационном периоде, требует достаточного количества белка, что в вашем случае, к сожалению, не возможно. 3. В вашем случае, вероятность набора мышечной массы, отсутствует, так как для набора необходим положительный азотистый баланс. Врачи, наблюдающие вас - правы. 4. Основные принципы: - Ограничение белка в пище: из расчета 1 г/кг - 0,8 г/кг - 0,6г/кг (I, II, III стадиях заболевания) идеальной массы тела пациента. Чтобы избежать истощения пациента, с третьей стадии рекомендуется принимать кетокислоты (кетостерил, 1 таблетка на 5 кг идеальной массы тела в сутки) или аминокислоты (соевый изолят, 0,3 г на килограмм идеальной массы тела в сутки) - ограничение соли (бессолевая диета); фосфора (сыры); калия (бананы, картофель, сухофруктах, авокадо, зелени и орехах, шоколаде, пшеничных отрубях и ростках, бобовых); жидкости (от 2 -х литров- на начальных стадиях); - ставка на растительные жиры – оливковое, кукурузное, льняное масло + углеводы, в виде каши, особенно рис или кукуруза. 5. При почечной недостаточности много ограничений, которые надо учитывать. 6. Советую попробовать эти лечебные специальные смеси: Нутриэн Нефро и Нутрикомп АДН Браун ренал, Ренамин. Берегите себя!