Консультации / Педиатрия

Полиомиелит

Старший сын 5 лет, 28 ноября только выписан после ветрянки, у младшей дочери 3,4 года насморк (уже 3 недели. Но в сад ходим) и карантин по ветрянки в саду до 12 декабря. Младшая может заболеть ветрянкой сейчас, а сын только выписан. Можно ли им делать полиомиелит 1 декабря?
Здравствуйте. Если у ребенка нет острых заболеваний и обострения хронических - прививаться можно, в том числе и живой полиомиелитной вакциной - это для старшего сына. Карантинный период не является противопоказанием для проведения вакцинации но, учитывая вероятность заболеть ветряной оспой, девочку лучше привить инактивированной полиомиелитная вакциной. Перед вакцинацией покажите ее ЛОР-врачу для уточнения характера насморка.