Консультации / Расстройства сна

Долгое засыпание

Доброго времени суток! Периодически испытываю проблемы со сном. Проблема возникает примерно раз в 2 месяца. Засыпаю нормально, примерно за 15 минут, но около часу - двух ночи просыпаюсь и не могу уснуть вплоть до 4-5 утра. На утро соответственно полностью разбитый. Как только проблема даёт о себе знать - начинаю принимать препарат "формула сна". Прием веду 2 недели. В процессе приёма качество сна постепенно улучшается, по ночам больше не просыпаюсь, на утро довольно быстро выхожу из сонного состояния. Вообщем, препарат работает, и эффекта от него хватает примерно на месяц. Недавно проблема с плохим сном снова дала о себе знать - и я не задумываясь начал снова приём "формулы сна". Уже пятый день приёма, а эффект довольно слабый. По ночам хоть и не просыпаюсь, но засыпать стал очень долго.. Примерно по часу не могу уснуть. На утро разбитый и не выспавшийся. Подскажите пожалуйста, возможно мой организм уже не так воспринимает этот препарат? Всего проходил его два двухнедельных курса. Возможно мне стоит попробовать другой препарат? Можете посоветовать какой-нибудь, чтобы быстро засыпать, и не было привыкания? Я веду активный образ жизни, посещаю тренажерный зал по утрам, перед работой, и для меня не высыпания довольно критичны - они заставляют меня пропускать тренировки. Спасибо!
Добрый день! Причин бессонницы более 50, по переписке сложно поставить диагноз и дать эффективные рекомендации. Может быть такой вариант, что Вы очень устаете от тренировок? По ссылке рекомендации для хорошего сна при регулярных занятиях спортом http://www.sleepnet.ru/online-consult/sport-ne-pomogaet-spat-luchshe/
Роман, спасибо за ответ. Думаю, что дело всё-же не в усталости от занятий спортом. Зал стараюсь посещать 3 раза в неделю, но как правило, из-за плохого сна получается 1 - 2 раза в неделю. Тренировка длится всего то час. Проблема до сих пор актуальна. Прием препарата "формула сна" закончил вчера (прошёл 2х недельный курс), и сегодня уснуть смог только ближе к 4 часам утра, при том, что лёг в 12 ночи.. Т.Е. 4 Часа не мог уснуть. Начал прислушиваться к себе, и обратил внимание, что порой уснуть мне мешает боязнь того, что снова не смогу уснуть.. Цикл, который приводил к тревожному состоянию - и какой уж там сон. Примерно 2 недели назад начал принимать "афобазол" в надежде на то, что он сможет успокоить мою нервную систему, но не очень то помогает. Складывается ощущение, что мне нужно посетить психолога, но пока хотелось бы обойтись более "дешевыми" средствами в виде фармакологии. Пробовал принимать перед сном "волокордин" в довольно больших дозах (50 - 60 капель при норме в 15-20 капель) - после такого приема засыпал нормально, спал не просыпаясь, но на утро ощущение, что всю ночь пьянствовал... Подскажите пожалуйста препарат, который помог бы мне справиться с этим недугом. Спасибо!
Антон, добрый день! Спасибо за анализ Вашего состояния. Действительно, тревожность, страх перед засыпанием, могут обусловливать трудности с первичным засыпанием. Попробуйте за час до сна осуществить "подготовку": приглушить общий свет, не смотреть телевизор, не работать за компьютером, заниматься спокойными делами (расслабляющие ванны, упражнения на растяжку, чтение и т.д.), принять 1 таб. мелаксена для регуляции цикла сон-бодрствование. Другие правила для хорошего сна здесь http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/. Перечень других безрецептурных препаратов по ссылке http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/snotvornyie-preparatyi-bez-retsepta/ Наиболее эффективный препарат может подобрать Вам врач-психотерапевт на очной консультации. Так же тревожность могут обуславливать нарушения функции гормонов щитовидной железы, рекомендую сделать анализ крови на Т3, Т4, ТТГ.
Консультация врача сомнолога на тему «Долгое засыпание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.