Консультации / Расстройства сна

Долгое засыпание

Доброго времени суток! Периодически испытываю проблемы со сном. Проблема возникает примерно раз в 2 месяца. Засыпаю нормально, примерно за 15 минут, но около часу - двух ночи просыпаюсь и не могу уснуть вплоть до 4-5 утра. На утро соответственно полностью разбитый. Как только проблема даёт о себе знать - начинаю принимать препарат "формула сна". Прием веду 2 недели. В процессе приёма качество сна постепенно улучшается, по ночам больше не просыпаюсь, на утро довольно быстро выхожу из сонного состояния. Вообщем, препарат работает, и эффекта от него хватает примерно на месяц. Недавно проблема с плохим сном снова дала о себе знать - и я не задумываясь начал снова приём "формулы сна". Уже пятый день приёма, а эффект довольно слабый. По ночам хоть и не просыпаюсь, но засыпать стал очень долго.. Примерно по часу не могу уснуть. На утро разбитый и не выспавшийся. Подскажите пожалуйста, возможно мой организм уже не так воспринимает этот препарат? Всего проходил его два двухнедельных курса. Возможно мне стоит попробовать другой препарат? Можете посоветовать какой-нибудь, чтобы быстро засыпать, и не было привыкания? Я веду активный образ жизни, посещаю тренажерный зал по утрам, перед работой, и для меня не высыпания довольно критичны - они заставляют меня пропускать тренировки. Спасибо!
Добрый день! Причин бессонницы более 50, по переписке сложно поставить диагноз и дать эффективные рекомендации. Может быть такой вариант, что Вы очень устаете от тренировок? По ссылке рекомендации для хорошего сна при регулярных занятиях спортом http://www.sleepnet.ru/online-consult/sport-ne-pomogaet-spat-luchshe/
Роман, спасибо за ответ. Думаю, что дело всё-же не в усталости от занятий спортом. Зал стараюсь посещать 3 раза в неделю, но как правило, из-за плохого сна получается 1 - 2 раза в неделю. Тренировка длится всего то час. Проблема до сих пор актуальна. Прием препарата "формула сна" закончил вчера (прошёл 2х недельный курс), и сегодня уснуть смог только ближе к 4 часам утра, при том, что лёг в 12 ночи.. Т.Е. 4 Часа не мог уснуть. Начал прислушиваться к себе, и обратил внимание, что порой уснуть мне мешает боязнь того, что снова не смогу уснуть.. Цикл, который приводил к тревожному состоянию - и какой уж там сон. Примерно 2 недели назад начал принимать "афобазол" в надежде на то, что он сможет успокоить мою нервную систему, но не очень то помогает. Складывается ощущение, что мне нужно посетить психолога, но пока хотелось бы обойтись более "дешевыми" средствами в виде фармакологии. Пробовал принимать перед сном "волокордин" в довольно больших дозах (50 - 60 капель при норме в 15-20 капель) - после такого приема засыпал нормально, спал не просыпаясь, но на утро ощущение, что всю ночь пьянствовал... Подскажите пожалуйста препарат, который помог бы мне справиться с этим недугом. Спасибо!
Антон, добрый день! Спасибо за анализ Вашего состояния. Действительно, тревожность, страх перед засыпанием, могут обусловливать трудности с первичным засыпанием. Попробуйте за час до сна осуществить "подготовку": приглушить общий свет, не смотреть телевизор, не работать за компьютером, заниматься спокойными делами (расслабляющие ванны, упражнения на растяжку, чтение и т.д.), принять 1 таб. мелаксена для регуляции цикла сон-бодрствование. Другие правила для хорошего сна здесь http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/. Перечень других безрецептурных препаратов по ссылке http://www.sleepnet.ru/melaksen-melatonin/snotvornyie-preparatyi-bez-retsepta/ Наиболее эффективный препарат может подобрать Вам врач-психотерапевт на очной консультации. Так же тревожность могут обуславливать нарушения функции гормонов щитовидной железы, рекомендую сделать анализ крови на Т3, Т4, ТТГ.