анонимно, мужчина, 21 год
Доброе время суток. Такая проблема:
парень, 21 год. Всю жизнь занимался спортом. Не активно, в среднем 1-2 тренировки в неделю с железом в зале без особо больших усилий.
Месяц назад очень серьезно взялся за тренировки и спустя неделю после начала активных тренировок стала мучать бессонница.
Что изменилось в жизни:
1) тренировки 6 дней в неделю (3 дня по 1й тренировке, 3 дня по 2 тренировке: одна утром + кардио тренировка вечером). Программа составлена таким образом, чтобы каждая группа мышц отдыхала неделю после её тренировки. То есть, достаточно грамотно с точки зрения фитнеса.
2) Стал пить по 3-3.5 Л воды, никаких чаев и кофе. Только чистая вода из бюветов города. (Систематически ночью встаю в туалет из-за этого, раньше был беспрерывный сон)
3) перешел на правильное питание (как мне кажется):
исключительно каши 5-6 порций в день, филе курицы, рыба, консервированые овощи, свежие овощи, молочные продукты. Всё отварное, ничего жирного. Никаких кока-кол, никакого пива, никаких чипсов.
4) Стал принимать пивные дрожжи. 14-18 Штук в день. Дрожжей два вида:
с добавкой йода, и добавкой "магния, кальция, натрия" (если не ошибаюсь, ведь они сейчас не рядом). + Самые дешевые витаминки типа "ревит" 4-5 штук в день.
5) Стараюсь спать в сутки минимум 10 часов, раньше старался спать не более 8 часов.
6) Последний прием сложных углеводов происходит за 2 часа до сна + за 30 минут до сна ем творог или отварную рыбу. Не думаю, что причина плохозасыпаемости в работе желудка. Опять таки раньше от этой проблемы не мучался...
Никаких стероидов и другой химии кроме дрожжей.
Главная проблема:
во сколько бы вечером не лег спать, не могу заснуть в течении 1-2 часов. Раньше хватало 5 минут при том, что 7-8 часов полностью хватало; полностью высыпался. И даже поспав 1-2 часа днём, спокойно засыпал вечером в любое время, даже не особо желая спать.
Могли бы вы натолкнуть на мысль, что именно могло повлиять на проблему к переходу в мир снов?
Понимаю, что можно попить валерьянку перед сном, или другие средства. Но хотелось бы определить причину и именно её купировать.
Спасибо за уделенное мне время...
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
Определить причину можно только на консультации врача.
Могу предположить, что в Вашем случае есть избыточная физическая усталость+изменение образа жизни и питания, что могло явиться стрессом для организма.
Также Вы принимаете большое количество пивных дрожжей (суточная дозировка явно превышает рекомендуемую производителями), в т.ч. содержащих йод. Иод принимает участие в обмене гормонов щитовидной железы, если в результате употребления уровень гормонов повысился, это также могло повлиять на возникновение нарушения сна.
Чтобы не страдать бессонницей от перенапряжения, надо заниматься спортом, руководствуясь простыми правилами:
• Нагрузки должны быть умеренными. Не стоит тренироваться до полного изнеможения, иначе вам не хватит ночи, чтобы восстановиться. Кроме того, будет сложно уснуть после повышенной нагрузки.
• Тренировки лучше проводить не менее чем за два-три часа до сна.
• Не следует увлекаться спортивными напитками, которые могут содержать стимулирующие компоненты.