Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре размером 0 88 мм

Здравствуйте , доктор! Моей маме 62 года , на узи обнаружили камень размером 0,88 мм пористого харатера, обнаружили случайно после приступа , который сопровождался тошнотой, рвотой, жидким стулом, потерей аппетита ,приступ случился после употребления жирной пищи.Тогда на узи сказали , что в желч. Пузыре застой желчи и назначили желчегонные, а вот когда повторно мама пошла на узи , тогда и обнаружили камень. Доктор, вопрос в том что хирург настаивает на операции , а терапевт отказывается брать ответственность за принятия урсосана. Но мама решила самостоятельно принимать его, т к на операцию категорически не хочет. Скажите пожалуйста, есть ли показания на операцию при таком размере и можно ли принимать урсосан? Какие последствия ? Спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте. Простите, я не понял размер конкремента. Если камень 0,8 см и он один, то надо наблюдать, хотя никто не даст гарантии, что камень не вклинится в пузырный проток и тогда только экстренная операция. Если приступов пока нет, то можете принимать данные препараты, но опять же где гарантия, что камень не провалится в холедох, а это опять экстренная операция или РХПГ. Раз не хочет человек делать операцию, то это его право. Здоровья Вам.