Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Мне 50 лет. Впервые сделала УЗИ брюшной полости. Выявлен камень в желчном пузыре размером 35 мм и сгустки желчи. Беспокойства и болей никогда не ощущала. Теперь мысли только об этом. Подскажите, нужно ли немедленно идти к хирургу или подождать болезненных симптомов?
У вас бессимптомное камненосительство. Но камень большой. Теоретически, он когда-то сможет вызвать осложнения в виде острого воспаления или более серьезные проблемы. Но вероятность этого низкая. Но она есть. Поэтому многое будет зависеть от "хирургической активности" хирурга, к которому вы пойдёте на осмотр. В принципе, формальный повод для операции у вас есть, и если вы будете настаивать, вас прооперируют. А если категорически откажетесь - не прооперируют. Я бы на вашем месте ходил бы с ним и дальше.