Консультации / Гастроэнтерология

Камень в желчном пузыре

Добрый день! Мне 37 лет, на УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре размером 12 мм, записали на плановую операцию, но ложится под нож боюсь, так как после операции начинают болеть другие органы,начала заниматься самолечением и стала принимать препарат Урсосан по 2 капсулы на ночь, спустя 5 месяцев камень уменьшился на 3 мм, стал 9 мм. Вопрос сколько по времени можно принимать Урсосан? Влияет ли он на органы пищеварения? И как потом отменять его? Надеюсь, что камень растворится. Резко бросать пить Урсосан можно после растворения камня? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Принимать препараты УХДК без контроля врача, биохимии крови, УЗИ ОБП нельзя. Не факт, что камень действительно уменьшился (иногда это погрешность разных аппаратов УЗИ). Прием препаратов УХДК при камне такого размера всегда чреват обострением ситуации и экстренной операцией (уже не лапароскопической, а полостной). Не нужно заниматься самолечением. Если камень один, он не дает никакой клиники (жалоб), по УЗИ и биохимии все нормально (кроме самого факта камня в ЖП) - это не показание для операции. ЖКБ вполне можно наблюдать годами на фоне диеты и правильного образа жизни.
Добрый день, Ольга Александровна! Как вы считаете, есть ли какая - нибудь динамика в результатах УЗИ? Я теперь сомневаюсь как поступить, продолжать пить Урсосан или допить сколько осталось и бросить? Урсосан наносит какой- нибудь вред организму? Я соблюдаю диету, кушаю дробно, не ем жирного и копченого. Раньше занималась фитнесом, теперь боюсь камень пошевелить, бросила! Сдавала анализы, врач сказала норма. Заранее спасибо за ответ!!!
Добрый день. Про динамику судить сложно: обычно по двум УЗИ (если вы делали их на одном и том же аппарате, у одного специалиста) сложно сказать - есть ли динамика. Сделайте хотя бы еще одно ближе к осени (но УХДК я бы отменила все-таки на вашем месте, если вы не хотите увеличивать риски экстренной операции). Урсосан сам по себе вред не наносит, но использование его при ЖКБ, если показаний для него уже нет, может принести вред. Диету обязательно соблюдайте. Анализы контролируйте. Фитнесом заниматься можно, но без прыжков, ударных нагрузок и так далее (ходьба, плавание и так далее).