Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб при падении

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет.Сегодня, находясь дома, она оступилась и упала.С трудом самостоятельно дошла до постели.Вызывать скорую отказалась. Сильная боль спины слевой стороны чуть выше поясницы. Пальцы рук и ног двигаются, переломов нет, речь нормальная, ребра целые. Оказали первую помощь: натирали разогревающий крем, наложили тугую повязку.Сейчас постельный режим, по необходимости встаёт, медленно передвигаясь с помощью палки по дому. При резких движениях ощущается боль. Подскажите, чем можно помочь в домашних условиях, может какой нибудь компресс, массаж или какие то обезболивающие препараты принимать? Можно ли ей ходить по комнате, чтобы немного размять тело или строгий постельный режим?Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте! В таком возрасте даже самая на первый взгляд безобидная травма может привести к неблагоприятным последствиям. Не осмотрев пациента нельзя сказать точно диагноз и правильно назначить лечение. Обратитесь в травмпункт по месту жительства или скорую помощь.