Проблема роста

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый вечер! Я не уверена, что обращаюсь к нужному специалисту. Но,предполагаю, что вы сможете ответить на мой вопрос. Мне 19 лет и мой рост 153 - это моя огромная проблема, которая со мной, как тяжкий груз.Зоны роста у меня закрылись аж в 15 лет, если верить нашим врачам. Я понимаю, что прогнозы плачевны и наверняка вытянуться хотя бы на 5 см невозможно. Но у меня сколиоз 2 степени грудо - поясничный , каждый день я вешу на перекладине с утяжелителями, пока только начала. Подскажите, пожалуйста, могу я за счёт турника увеличить свой рост, ну хотя бы на 5 см?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Думаю, что реальная цифра это 3 см. Относительно проблемы - скорее всего психологической - Вы можете найти гармонию тела для своего роста и выглядеть очень привлекательно, плюс каблук. Методы разнообразны и зависят от индивидуальной предрасположенности и желания - от танцев живота, бальных танцев, до пауэрлифтинга для женщин. Есть даже преимущества - легче поддерживать стройную фигуру, и в спорте, требующем выносливости можно добиться очень хороших результатов. Позвоночник растягивается также во время плавания, полезны прыжки и занятия йогой. Удачи!