Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия

Добрый день! Нам с мужем по 30 лет, планируем ребёнка уже год. У меня все результаты (узи, гормоны и проч.) В норме. Муж сдал спермограмму, заключение: астенотератозооспермия. Сейчас принимает курс витаминов и минералов. Скажите, пожалуйста, можно ли забеременеть с такой спермаграммой? Подробное описание прилагаю ниже. Заранее спасибо большое за помощь. Воздержание-6 дн объём 2,5 мл цвет бело-серый время разжижения- 45 мин слизь: нет концентрация в 1 мл 18 млн общее количество в эякуляте 45 млн подвижность: а. Прямолинейное стремительное движение 3% b. Поступательное движение 25% с. Движение на месте 11% d. Неподвижные 61% а+в погрессивно подвижные 28% а+в+с подвижные 39% морфология(окрашенный мазок) нормальные 1% легкая степень патологии 0% аномальные: аномалия головки 88% аномалия шейки 7% аномалия жгутика 4% количество округлых клеток в 1 мл - 1 млн спермаагглютинация - нет mar-test ig g 3%
Здравствуйте! Да снижена подвижность и самих спермиев не так чтоб очень много. Разумеется это снижает вероятность зачатия. Прием витаминов и минералов при исследованиях не доказал их эффективность в плане улучшения фертильности. Необходимо- УЗИ мошонки, простаты, мазок на инфекции передающиеся половым путем методом ПЦР, гормональный профиль. Учитывая ---количество округлых клеток в 1 мл - 1 млн--- можно предположить о наличии воспалительного процесса в половой системе мужа.