Консультации / Андрология

астенотератозооспермия

Мужу по спермограмме поставили диагноз: астенотератозооспермия. Агглютинация+1, агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом. Гормоны все в пределах нормы, инфекций нет. Прописали бросить курить и витамины. У нас первичное бесплодие, у меня все нормально. Курить бросил. витамины попил . А есть еще какие-нибудь рекомендации для увеличения активности сперматозоидов?
Если нет видимых причин для отклонения параметров спермы от нормы, то и рекомендовать, что-то конкретное сложно. Ведите здоровый образ жизни. Если в течении нескольких месяцев результаты спермограммы не улучшаться, то рекомендуется ЭКО.