Консультации / Фитнес

Как убрать жир с живота не худея

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 158, вес 44 кг. Худеть я не хочу, но хочется добиться плоского живота. Скажите пожалуйста можно ли упражнениями на пресс добиться такого результата, или пресс накачается а подкожный жир так и останется? Сейчас делаю упражнения на скручивания и кручу обруч 30 мин в день. И еще вопрос при упражнениях на пресс у меня больше устают мышцы спины, это от того что я неправильно что то делаю или у меня они просто слабые? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Конечно, жир убирается аэробными упражнениями. Но Вам лучше увеличить тонус (статические упражнения) и массу мышц живота. Для этого лучшие упражнения - с отягощениями, причем стоя или сидя. Если специальные тренажеры, или подъем согнутых в коленях ног (с отягощением) в висе - обязательно при этом поднимать в конце движения таз, максимально прижимая спину к тренажеру, полностью разгибать ноги в тазобедренном суставе не надо. Это упражнение сочетает статическую и динамическую нагрузку. Спина устает, вероятно потому, что Вы выполняете подъем из положения лежа, причем много повторений. К мышце пресса нужно применять аналогичный режим, как и к бицепсу - для роста массы до 15 повторений, с отягощением до отказа, лучше в оптимальной анатомической позиции - стоя или сидя, менее оптимальный вариант на наклонной доске (большой угол) с отягощением. Если Вы настаиваете на подъеме из положения лежа на полу - не нужно поднимать прямое тело до положения сидя - правильная техника - подъем до примерно 30 град., нижняя часть спины остается максимально прижатой, шея не сгибается, руки сложены на плечах. Для стимуляции роста мышц выполняйте еще 2 упражнения - приседания со штангой и становую тягу на прямых ногах. Удачи!