Консультации / Педиатрия

Двусторонняя пневмония

Здравствуйте. Сыну 10 лет. 3 Недели назад начал покашливать, температура то повышалась, то несколько дней была в норме, обратились к педиатру. Педиатр ставит диагноз - орви, лечение на протяжении этих недель (флемоксин, эреспал, ингаляции с беродуалом). 13 Ноября 2015 г. Не смотря на наши жалобы, что кашель не проходит, педиатр ставит диагноз: здоров, кашель остаточный и выписывает с больничного. 14 Ноября 2015 года повышается к вечеру температура до 38,3. 15 Ноября 39,1, скорая...Стационар..Снимок - двусторонняя пневмония, лейкоцитоз (лейкоциты в крови -26). Сейчас сын проходить такое лечение в стационаре: 2 раза в день - цефотаксим (уколы) 3 раза в день - ингаляции с амбробене 3 раза в день сироп от кашля 16 ноября еще была температура, сегодня (17 ноября) температура 36,4 - назначено физиолечение (прогревание грудной клетки). Далее назначать массаж... Вопросы: 1. Не рано ли назначено прогревание(на вторые сутки в стационаре)? 2. Какие последствия после двусторонней пневмонии? 3. Как грамотно проходить реабилитацию после пневмонии? 4. Нужны ли иммуностимуляторы при лечении пневмонии или после лечения? 5. Сейчас у сына нарушен голос (осиплость), это так и останется или все таки после лечения голос восстановится?
Здравствуйте! Вас наблюдают специалисты в стационаре, они знают, когда можно начинать проводить такие процедуры. На фоне нормальной температуры вполне возможно назначение физиолечения, которое и будет являться своего рода началом реабилитации. Последствия - снижение сопротивляемости защитных сил организма, возможны частые ОРВИ, рецидивы пневмонии, астенический синдром. Грамотную реабилитацию вам распишет пульмонолог, это кислородный коктейль, прогулки на свежем воздухе, посещение профильного санатория по легочным заболеваниям, витаминно-минеральный комплекс курсом на месяц как минимум, профилактика ОРВИ, хвойный воздух, посещение соляных пещер и т.д. В комплексную терапию доктор может включить, например, свечи виферон, которые восстанавливают иммунитет и повышают устойчивость организма к инфекциям. Осиплость скорей всего, вызвана кашлем, она пройдет со временем. Выздоравливайте!