Консультации / Отоларингология

Перенесла двустороннюю пневмонию

Здравствуйте. У меня такая проблема уже в течении года постоянно со старшим сыном болеем лор заболеваниями, он перенес в апреле острый ларингит, даже задыхался. Постоянно сухо и у него и у меня в горле, стоит съесть или выпить что то прохладное сразу хрипим и на следующий день воспаляется горло, устали лечится, врачи одно и тоже говорят и приписывают (педиатр и терапевт) а мы не успев вылечиться снова болеем, в последнее время еще тяжелее, я перенесла пневмонию двусторонне месяц назад и вчера при жаре в 30 гр я опять почувствовала першение в горле, а сегодня утром уже больно глотать, сын тоже сейчас болеет, у него сначала началась резкая диарея и головная боль с температурой, а на следующий день кашель при том с мокротой и сопли густые желтого цвета, у меня и у него в последнее время сушит нос и корки в носу. К лору отправили, но к нему запись на 2 нед вперед, хотелось бы узнать какие анализы надо сдать, что бы не просто так прийти к специалисту на прием и что бы он уже хотя бы видел приблизительную картину заболевания? Общий анализ мочи и крови уже сданы. Сыну 9 лет. Заранее спасибо!
Вероятнее всего, ЛОР вам будет нужен как специалист второстепенный, потому что описанная вами клиника говорит о персистирующей (хронической) вирусной инфекции - предположительно вирусе парагриппа, аденовирусе или цитомегаловирусе. С этими проблемами необходимо обращаться не к ЛОР-врачу, а к врачу-иммунологу, который сможет и провести более точную дифференциальную диагностику, и назначить адекватное обследование, а самое главное - провести адекватное лечение. Ну а задачей ЛОР-врача в данной ситуации будет только обнаружение крупных, видимых глазом очагов бактериальной инфекции и видимых очагов воспаления, что без лечения вирусной инфекции не будет иметь особого смысла.