Консультации / Пульмонология

Двусторонняя пневмония

Здравствуйте.Моя мама 17 января попала в больницу с двусторонней пневмонией в запущеной форме.Сделали КТ.Вот заключение:В паренхиме легких:в различных сегментах-зоны уплотнения по типу матового стекла,полиморфные,перибронхиально расположенные малоинтенсивные очаги сливного характера,диаметром до 3 мм.Трахея,главные,долевые,сегментарные,субсегментарные бронхи проходимы,просветы их не расширены,стенки бронхов утолщены.В средостении и корнях легких дополнительных образований.Определяется 5-6 л/узлов различных групп,размерами 10мм.Свободной жидкости в плевральных полостях нет.Костно-деструктивных изменений не выявлено.В видимых отделах печени,селезенки,поджелудочной железы,почек очаговых изменений не выявлено.Надпочечники без особенностей.Заключение:КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии.Лимфаденопатия средостения.Недавно выписали.Скажите насколько это серьезно?
Здравствуйте. По одному заключению КТ невозможно сделать никаких выводов. Если проводилось лечение, необходимо повторить КТ спустя месяц от первого исследования.
Консультация врача пульмонолога на тему «Двусторонняя пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.