Консультации / Пульмонология

Пневмония

добрый день мне 37 лет 2,5 года назад у меня была двусторонняя пневмония сначала немного температурила-37 на это внимания не обращала потом температура стала потихоньку повышаться доходило до то 40 градусов-вызывали скорую,ходили на рентген-все говорили-легкие чистые диагноз неизвестен не кашляла насморка не было горло не болело единственное-очень страда от обильного потоотделения постоянно потела но лечилась на всякий случай ото всего пока не стало совсем плохо-увезли в больницу сделали повторный рентген-поставили диагноз сначала подозрение на туберкулез затем двусторонняя пневмония хотя за неделю до этого рентген показал чистые легкие лечилась месяц потом еще долго кашель не проходил теперь опять появился кашель температура 37 сделали рентге-сказали бронхит пила зиннат и лазолван-кашель не прошел а стал более навязчивым мокрота иногда отходит и опять в пот бросает-правда не так сильно как раньше боюсь-опять пневмония но врачи на рентгене не дают такой диагноз подскажите что можно сделать для профилактики чтобы и здоровью сильно не навредить(у меня в первый раз после уколов антибиотиков печень посадили)и все-таки что-то поколоть чтобы не запусть болезнь-у меня двое малолетних детей в больницу мне никак нельзя заранее большое спасибо
Здравствуйте. Надо продолжать принимать отхаркивающие препараты, например - корень солодки хорошо помогает, эреспал 3 раза в день и витамины. Кроме этого надо обратить внимание на режим труда и отдыха: спать не менее 8 часов в сутки, больше гулять. В пище должны преобладать мясо, курица, рыба и овощи. Поменьше углеводов.