Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Ребенку 12 лет 11.11.2015Г поставили прививку против столбняка. Через сутки воспалился лимфоузел под подмышкой с той же стороны, с какой ставили прививку. На данный момент место прививки твердая шишка и воспаленный лимфоузел. Что делать? Как лечить? Скажите пожалуйста
Здравствуйте! Да, увеличение региональных лимфоузлов может быть как поствакцинальная реакция. Обычно такие реакции продолжаются 1-2 дня и очень быстро проходят. Если переживаете, волнуетесь, обратитесь к детскому хирургу . Еще иногда назначают противовоспалительное на основе, например, парацетамола или ибупрофена.