Консультации / Фитнес

Высокий пульс после бега

Здравствуйте. Я занимаюсь фитнессом, бег, плавание. У меня программа для слежения за прогрессом, который имеет кардиодатчик, тот укрепляется к грудной клетки и передает информацию в телефон в реальной времени. Так вот, читал, что максимальный пусть для меня должно быть 190 (220 - свой возраст, мне 30 лет). Так заметил, что в горку поднимаюсь, то пульс доходит до 190(не больше), но а когда уже выравниваюсь или останавливаюсь, то пусть за 200 показывает уже. Это как так? Можете объяснить этот момент или у меня кардиодатчик неверно работает ?
Здравствуйте! Кардиодатчик проверьте, конечно, на ком-нибудь. Ускорение пульса в первые секунды после окончания нагрузки - физиологическое явление (кислородный долг) и явно выражен у спортсменов. В течение минуты пульс должен выраженно снизиться, в течение 5 мин прийти в норму. Важно знать интенсивность нагрузки - для подъема в гору (шагом?) это многовато, надо разбираться. Если бегом - нормально, но Вы перегружаете сердечную мышцу, если длительно выполняете нагрузку на предельном пульсе долго. Держите базовый пульс 140-150 и несколько раз за тренировку поднимайте до максимума, тут же начиная снижение. Периодичеки надо выполнять тест на физическую выносливость, чтобы оценить продвижение. Удачи!