Консультации / Педиатрия

Запор у трехмесячного ребенка

Скажите пожалуйста,сыну 3 месяца и последнее время перестал какать нормально,какает один раз в 5 дней и то с помощью свечки глицелакс.Ставлю половинку свечки и спустя часа два он какает очень очень много но совсем не густо,а жиденькой однородной кашицей. Пукает регулярно.Стимулирование попы,массаж и выкладывания на животик совсем не помогают.Ребенок не капризничает,ведет себя нормально,спит хорошо,вес набирает тоже хорошо(вес и рост в 3 месяца 7300,65 см.Родился 3500, 51 см.).Находится полностью на грудном вскармливании.Водичкой допаиваю(около 10-20 мл в день выпивает).Переживаю что привыкнет к свечкам. Посоветуйте пожалуйста что нам делать!
Добрый день! К свечкам и правда не нужно привыкать, а отсутствие стула у ребенка на ГВ сроком до 5 дней не является патологией если кал нормальной консистенции и ребенка ничего не беспокоит. Это просто означает, что грудное молоко хорошо усваивается. Но маме нужно исключить молоко и молочное из рациона, так как именно молочный белок зачастую и вызывает задержку стула. С уважением, Екатерина Анатольевна