Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка почти трехмесячного уже длится 1 5 мес

Здравствуйте!ребенку сейчас почти 3 месяца и 1,5 месяца длится понос зеленый с слизью,сопровождается обильной сыпью особенно на лице. Ребенок родился с весом 3,350,ростом 50 см,сейчас вес 5,200.анализ копрограммы показал лейкоциты в слизи на все п\з,слизь значительное количество.врач назначил лечение -Домрид по 0,5 мл 4 р в день,субалин 1 ампула 2 р в день 5 дней,а после того как прошли это лечение начали пить капли према кидс по 10 капель 2 р в день. понос как был так и есть(только кратность уменьшилась-было раз 10,а сейчас 3-4 раза),немножко начало желтеть,а слизи ооочень много.Помогите пожалуйста определить,что это может быть.
Здравствуйте! Это может быть как проявление кишечной инфекции, так и аллергической настроенности или выраженной ферментативной недостаточности у ребёнка. Я бы для начала сделала обычный бесплатный бактериологический анализ кала на патологических возбудителей кишечной группы. Направить на него может врач-инфекционист. Вероятно, ваш доктор думает о пресловутом дисбактериозе. Мне не совсем понятны сделанные вам назначения ( может быть, вы просто не все симптомы описали). Потому я бы не стала отказываться от консультации другого специалиста - инфекциониста, аллерголога или гастроэнтеролога (понимаю, что не все есть рядом и не ко всем можно попасть - потому смотрите, к кому вероятнее). Ничего иного без осмотра ребёнка сказать, к сожалению, нельзя. Хорошего вам стула!
Спасибо огромное за быстрый ответ!симптомы я все описала. просто в первый раз я обратилась к педиатру и она назначила такое лечение,которое мы тоже прошли и эффекта не было вообще никакого,и только после этого мы пошли в платную клинику к детскому гастроэнтерологу. а педиатр в первый раз назначил нам такое лечение-энтерол 250 по 0,5 пакетика 2 р в день 5 дней,креон 10 000 три раза в день по 1\3 капсулы 5 дней и нифуроксазид по 2,5 мл 2 р в день. еще нам назначили витамин Дз и я его дала 1 раз вчера так понос усилился (стало больше раз).стоит ли давать витамин продолжать?спасибо Вам огромное!!!
Если ребёнок не переносит какой-то препарат, конечно, принимать его не надо. Может быть, есть смысл сменить форму выпуска этого витамина. Какой препарат витамина Д вы принимаете? аквадетрим или вигантол? Первый раздражает ЖКТ в бОльшей степени и действительно может вызывать и поносы, и запоры.
Спасибо Вам!аквадетрим принимаем.его можно заменить другим витамином?а в какой дозировке другой давать?этот другой более щадящий для ЖКТ?
Вигантол, видехол, мерк и другие жирорастворимые препараты переносятся, как показывает практика, легче ( хотя наука говорит обратное). Ребёнку нужно 400-500 МЕ в день - обычно такое количество содержится в 1 капле современных препаратов витамина Д.