Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и Лямблиоз

Дочери 1год 5мес. Анализ крови из вены показал лямблии - титр 400. Предыстория: на анализ нас направил аллерголог, совместно с кучей прочих анализов, т.к. нас беспокоило наличие красных шершавых пятен по всему телу ребенка и лице (кроме попы). Кожа была очень сухая, увлажняющие крема не помогали. В течение полугода анемия (результаты анализов прилагаю), которая появилась после скачка эозонофилов (это меня и наталкивает на мысль, что все наши проблемы от лямблий), стул нестабильный, иногда через 2-3 дня, иногда жидкий, со слизью и непереваренными включениями. Ногти на ногах очень корявые, слояться от корня. Часто просыпается по ночам - ежечасно, но здесь причину выяснить не могу, или из-за боли или просто по груди скучает (на грудном вскармливании, из прикорма каша гречневая, овощные суп-пюре, паровые котлеты, яблоки, на этом прикорм заканчивается - остальное грудное молоко). Хотя, недавно показывала на место боли у солнечного спетения. проходим трехмесячный курс лечения прописанный аллергологом: 1мес) Кетотифен - 1/4т х 2р 1 мес +Урсосан 30 мг х 1р 1 мес 2мес) Кетотифен - 1/4т х 1р мес +Ликопид 1мг х 1р 10 дн +креон 10000ЕД х 1р 2 недели 3мес) Зодак 1/3 т х 1р мес ---------(сейчас начинаем этот курс) +Стимбифид 1т х 1р 1 мес МЕСТНО: крем ЭЛОКОМ 7 дней 2р в день, затем 1-2р в неделю до 1 мес Приимерно 2 недели назад с ребенка слез верхний слой кожи по всему телу (не преувеличиваю). Теперь кожу смазываем эмульсией ТОПИКРЕМ, кожа стала гладкая, за 3 дня использования перестала шелушиться. Гармональную мазь больше не используем. местами, на ручках появляются высыпания. В связи с лямблиозом педиатр прописала "Немозол" - опасаюсь "залечить" ребенка таким кол-вом лекарств. Возможности проконсультироваться лично с другим врачом в нашем городе не имеестя, выскажите, пожалуйста ваше мнение, по поводу нашего лечения. Может стоит всё отменить и дать организму ребенка самостоятельно наладить все процессы.
К вопросу приложено фото
В Вашем городе всего один врач? 1) Диагноз лямблиоза может быть поставлен только на основании анализов кала, а никак не крови. 2) Лямблии не взывают высыпаний. 3) Что лечит ваш врач таким набором препаратов, мне неясно, если честно. Если речь про атопический дерматит, то при исключении провоцирующих факторов (у детей это чаще всего продукты) и постоянном увлажняющем уходе за кожей проявления обычно сходят на "нет". Из препаратов могут быть использованы антигистаминные препараты и топические стероиды при обострении. Всё остальное - непонятно для чего.
В нашем городе, скорее, вообще нет врача-аллерголога, особенно детского. Во взрослой поликлиннике недавно появился аллерголог, но там врач другого профиля прошедший трехмесячные курсы по данной специальности и доверить ребенка начинающему доктору я боюсь, т.к. отзывы других пациентов только отрицательные. Нас обследовали в областном городе профессора кафедры педиатрии занимающиеся вопросами Физиологии и патологии детей первого года жизни», «Аллергических заболеваний кожи у детей» и пр. Они ведут часный прием более 20 лет и мне хотелось бы им верить. Однако, из собственного опыта имеются сомнения, т.к меня и мою племянницу они обследовали лет 14 назад, назначили лечение, но я не пила лекарства ни дня а племянницу пролечили полным курсом назначений, в итоге - я переросла данное заболевание а племяннице в 14 лет поставили бр. астму. Исходя из всего этого мне очень важно знать мнение ещё одного специалиста. Назначенные нам лекарства (кроме антигистаминных препаратов и топических стероидов) вызваны восстановить работу пищ.системы. Т.к. исходя из УЗИ брюшной полости (прилагалось в предыдущем письме) профессор сделал вывод, что у нас увеличены селезенка и желчный пузырь, а так же наличие стенки ЖП 1 мм указывает на воспалительный процесс. И снова нужно оговориться, врач делавшая узи не обнаружила отклонений от нормы и даже при наличии перегиба ЖП сказала, что отток не нарушен. Лично для меня единственной надежной стало обнаружение Лямблиоза. Вывод сделала из статьи интернета : -"Хронический лямблиоз – симптомы и клиническая картина. В остром периоде больные страдают от: общей утомляемости; + снижения аппетита; - головных болей; + (показывает, что болит именно голова особенно когда плачет по ночам) раздражительности; + нарушений сна; + (не было ни одной ночи, чтоб она спала больше4 часов не просыпаясь в среднем 5р) головокружений; - установить не могу вздутия живота, метеоризма; + (животик булькает, урчит, метеоризм особенно последние пол года) регулярных поносов или запоров; + (стул нерегулярный, чередуются запоры и поносы, слизь в кале) анемии. + (считали самой большой проблемой последних 6 месяцев) Кроме того, лямблиоз у взрослых проявляется увеличением печени, дисбиозом кишечника и болезненностью живота при пальпации в области правого подреберья (+). Имеются симптомы лямблиоза и со стороны кожных покровов: бледность кожи (+), неравномерность окраски, сухость (+), атопический дерматит (+), поражения каймы губ. Подскажите, при наличии всех симптомов и анализа из вены с титром 400 на лямблии стоит давать лекарство Немозол или какое-то другое? Или, всё же, необходимо у педиатра требовать направление на анализ калла. И сколько раз нужно его сдать, чтоб убедиться в наличии или отсутствии лямблиоза?
По УЗИ диагнозы не ставятся! Врачу не доверяете, а статьям в интернете - запросто, - нелогично. Диагноз лямблиоза ставится на основании анализов кала, теоретически может понадобится 5-7 анализов, поскольку могут отмечаться так называемые "слепые окна", связанные с циклами развития паразита. Клиника лямблиоза редко бывает бурной, обычно это ненавязчивая, если можно так выразиться, диарея, других причин которой выявить не удаётся. Возможны и другие симптомы, но уж никак не АТОПИЧЕСКИЙ дерматит.