Консультации / Расстройства сна

Сонный паралич

Здравствуйте,моя проблема началась в возрасте 15 лет.Когда я просыпаюсь,мое тело почти полностью парализовано,пропадает голос,но самое главное и страшное,что в этот момент я ощущаю чье-то присутствие,чего-то потустороннего и злого,иногда слышу шаги,или чувствую прикосновения ближе к ногам,стягивания с меня одеяла.Я страдаю этим уже 3 года и привыкла к этому,попадая в это состояние я отдаю себе отчет,что если я не могу двигаться,это все не настоящее,но страх чьего-то присутствия не покидает.Также я уже научилась выходить из этого состояния,пытаться очень быстро двигать менее парализованные части тела(пыльцы ног и голова).С чем это может быть связано?Опасно ли это?Как лечить и к кому обращаться?
Добрый день! Вы правильно делаете, что беспокоитесь по этому поводу. Необходимо исключить различные заболевания, обратитесь, для начала, к неврологу. Подробнее о сонном параличе здесь http://www.sleepnet.ru/populyarnyie-stati/dushit-vo-sne-sonnyiy-paralich/.
Консультация врача сомнолога на тему «Сонный паралич» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.