Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Проблема такая ... Последнее время (около полугода) стал плохо спать ... Вечером в 10-11 чувствую что клонит ко сну ... Ложусь и пытаюсь заснуть - а такое ощущение что мозг не может выключится ... Гоняет как будто сам мысли всякие .. И засыпаю более менее тока часов в 3-5 ночи .... Часто бывает что только ловишь первый сон и сразу просыпаешся от того что руки как будто отекли (причем обе) ... Хотя раньше такого не было .... Иногда для того чтобы поспать выпиваю алкоголя перед сном (водка гр 200-300) и тогда засыпаешь моментально и никакого онимения рук ..... Но при этом просыпаюсь ночью в 3-4 и опять не заснуть до утра ... Возможно нужные моменты: пережил нервный стресс после развода год назад ... Плюс работаю почти без выходных ... Посоветуйте плизз чтонибудь действенное ... (Персен пил - не помогает) спасибо
Добрый день! Учитывая, что бессонница развилась после стресса, в вашем состоянии есть психоэмоциональный компонент нарушений. Однако, прием алкоголя также ухудшает сон. Для того, что нормализовать сон, необходимо воздействовать на причины, вызвавшие его нарушения. Рекомендую отказаться от употребления спиртного (можно обратиться к специалистам для назначения препаратов, уменьшающим тягу к спиртному). Для лечения последствий стресса Вы можете обратиться к врачу психотерапевту за назначением психотропной терапии (алкоголь с лекарствами не сочетать) и/или психологу.