Консультации / Расстройства сна

Постоянно хочу спать

Здравствуйте! Вся моя проблема в теме вопроса. Данную проблему замечаю, примерно, последние два месяца, а обострилось постоянное желание спать недели 2-3 назад. Когда я выходная (график 2/2), я почти все время провожу в кровати, не только потому, что постоянно хочу спать и сплю, когда не могу сдерживать эту тягу, но и потому, что я очень устаю на работе и за выходные не могу отдохнуть, все время ощущаю усталость, апатию, буквально нет сил на какие-либо дела. А периодически бывает следующее состояние: когда сплю среди дня, затем просыпаюсь, меня начинает всю трясти мелкой дрожью, резко потею вся, особенно потеет область под коленями, между грудями, под волосами на голове, и пот проступает в больших количествах. Очень сильно при этом ощущается слабость во всем теле, мне не комфортно ходить или стоять, тут же хочется сесть и лечь, т.К. Ноги ватные и трясутся. Длится такое состояние минут 10. Не знаю заболевание это какое или может все из-за работы, т.К. Сильно устаю, работа исключительно на ногах, и каждые три месяца я себя чувствую как выжатый лимон, даже один раз брала отпуск за свой счет, потому что физически и морально совсем не было сил работать. К какому врачу мне в первую очередь обращаться? Может ли быть данное состояние заболеванием или обычной утомленностью?
Добрый день! Рекомендую обратиться к терапевту для прохождения общего обследования состояния организма для исключения заболеваний, вызывающих похожие симптомы, в т.ч. анализ крови на гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга, электроэнцефалографию. Если у Вас ночной график работы, то Ваше состояние может быть обусловлено еще и нарушением режима сна и бодрствования. Также рекомендую обратиться к сомнологу для проведения полисомнографии (комплексное изучение сна) http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. Кроме того, проблема может быть и в психоэмоциональном состоянии, тогда Вам может помочь врач-психотерапевт. В Центре медицины сна клинического санатория "Барвиха" Вы можете получить как очную, так и дистанционную консультацию врача-сомнолога и врача-психотерапевта, подробная информация на сайте http://www.sleepnet.ru/.