Консультации / Отоларингология

Насморк 2 года

Здравствуйте елена петровна... Я не знаю уже у кого что спросить... Начнем с того,что у меня ребеночку 3,5 года. Девочка. Сопли у нас уже 2 года...Они постоянно,бывают перерывы неделя или 2... Дочь как пошла в сад все и началось. 2 Года назад нас положили в педиатрию с насморком и температурой.Выписали с теми же симптомами... Затем мы пошли к платному лору, он без снимка сказал что у нас аденоиды..Прописал нереальное лечение раз в 3 месяца. Биапарокс в нос, ринофлоимуцил...Промывание аквалором, капли и всякое всякое..... Затем мы заболели и попали к лору в нашей поликлинике, (он у нас один в городе,так что с приемами очень печально все) мы пробрались к нему без талона, так "а вдруг примет" у нас на руках был снимок, он нас принял, посмотрел снимок и сказал что у нас воспаление в правой пазухе. Назначил капли изофра,фенкарол и амосициклав,затем сказал что когда пролечитель, берите талон и ко мне на прием...Талоны у нас были только во вторник и четверг по 3 талона, муж и в 5 утра ходил, но не успевал((( и мы так вроде и ничего, вот и не пошли....И через пол годау нас снова сопли зеленые. Я сама попросила талон к лору,(систему сделали немного другую) и направление на снимок. Лор сказал что у нас отек обеих пазух и прописал нам амосициклав капли називин и фенкарол. Мы пролечились, приходим с контрольным снимком, не помогло...Он нас в стационар. В стационаре назначил нам промывание, супрастин и цифарулим антибиотик в уколах. Затем на 5 день в стационаре он говорит что лечение не дает положительных эффектов, и поменял нам антибиотик. Затем и он не помог, он прописал нам сумамед форте, мы пропили его 3 дня по его рецепту и на следующий день температура весь день до 38, к вечеру стала больше,я дала таблетку...Сейчасспит ребенок, весь спотел, температура спала, но боюсь что утром снова..... Сдали мы на аллергены, ждем ответов,ведь не может просто так течь сопли 2 года...А капать постоянно тоже не будешь,ребенок же.....Вот и наверное дали эти сопли осложнение.... Мы с мужем уже не знаем что делать...Уже 4 антибиотика а никаких результатов..... Нос вроде у нее дышит, отека такогого нет, но посильнее ей пошмыгать носом, и слышно что они там, хотя промывая физ.Раствором, ничего не выходит, одна вода....Да конечно 4 антибиотика это много, хотя зелени не стало, но сопли они там.....Я не знаю что и делать...Мне очень жалко девочку мою...У нее даже когда нос дышит, она дышит ртом, потому что привыкла...Что нам делать...Помогите пож-та....
Здравствуйте. Мне тоже очень жалко Вашу девочку. Давайте попробуем немножко поменять подход. Я бы предложила так: 1. Нос НЕ промывать - если промывать нос при острой инфекции, инфицированная жидкость (физ. р-р, или любая другая) частично попадет в околоносовые пазухи (придаточные пазухи носа) и вызовет синусит. 2. Ничего НЕ бояться - осложнения возникают, когда ребенок без внимания, а у Вас - не такой случай. 3. Сад пока придется отложить, срок - как можно дольше. Синусит - неприятная вещь, если он возник как осложнение после ОРВИ 1 раз, есть риск и повторного осложнения - Вы так и будете путешествовать сад-стационар? Возвращаться в сад придется тоже постепенно, примерно так: 2 дня ходим - день перерыв - еще 2 дня - выходные. 4. Чтобы справиться с этим, конкретным заболеванием, пока есть температура - только на дом педиатра, дальше - сделать анализ крови клинический, рентгенограмму носоглотки и околоносовых пазух в прямой и боковой проекции. Возможно, аденоиды поддерживают постоянные инфекции. Буду рада помочь с интерпретацией результатов рентгенограмм. Здоровья малышке.
Елена петровна спасибо за советы!! Скажите еще пож-та, направление на рентген взять у педиатра и так и попросить рентгенограмму носоглотки и околоносовых пазух в прямой и боковой проекции. Просто к лору до конца ноября нам не попасть((((( может попросить рентген и описание? Сегодня вызывала врача педиатра, она у нас фельшер, но может вести самостоятельные приемы, говорит что легкие чистые, что стенки горла не отечные, что там соплей нет, назначила нам фенкарол, мирамистин и в нос и в рот,капли изофра и виферон свечи...... Говорит если будет хуже,то пропишет антибиотик.....Я не знаю что делать...Какой антибиотик, мы уже 4 штуки пропили(( она говорит конечно жалко но что поделать...А тот который мы пили антибиотик сумамед,она сказала что он очень сильный... Еще я слышала что...(Скажите если не права,или поправте) что есть инфекция бактеиальная и вирусная, вирусная,температура проходит сама, а бактериальная нужен антибиотик. И показать какая инфекция может общий анализ крови.И еще что вирусная не поддается лечению антиботика....Врач педиатр сегодня сказала что скорее всего мы подхватили просто вирус или ротовируску.....И чтобы мы искали причину соплей...Что полюбому у нас аллергия. Еще спросила что храпит ночью или нет, я говорю конечно, нос не дышит никогда, ртом дышит и храпит, она сказала что это наверное аденоиды......Я не знаю что и делать...Завтра третий день температуры......Антибиотик давать больше не хочу...Мне ее жалко, она же совсем ослабла, ничего не кушает(((
Добрый вечер. При всем драматизме ситуации, не могла удержаться от улыбки - "завтра третий день температуры" - а может быть, температура завтра будет нормальной? Вы правы, вирусные инфекции антибиотиками не лечатся, и проходят самостоятельно, лечение - только симптоматическое: высокую температуру снижать, обязательно обильное питье, если при невысокой температуре ребенок не ест или не пьет - и невысокую температуру стоит снизить при плохом самочувствии ребенка. Далее: лечить ребенка или взрослого нельзя без установленного диагноза. Вы вправе задать вопрос фельдшеру - от чего лечим? Просто так, от температуры, антибиотики не дают. Если фельдшер не знает, отчего ребенка лечит, берите направление в ближайший консультативный центр или стационар. Если состояние ребенка позволяет подождать, понаблюдать - можно немного подождать с активными действиями. По окончании заболевания - действуйте по плану: да, нужно сделать рентгенограммы, у кого Вы возьмете направление - не мне решать, но, судя по описанию состояния ребенка, сделать это нужно, как и анализы крови (см. выше), затем обратиться к специалисту. Фельдшер, наверное, годится для взрослых, но для лечения ребенка нужен ПЕДИАТР - детский врач! Может осмотреть ребенка и семейный врач, но не фельдшер. Здоровья ребенку, терпения Вам.
Елена петровна здравствуйте))) да у меня тоже вызвало улыбку это, я когда написала. Прочитала только после)) я имела ввиду если будет температура ,то завтра третий день))) к счастью у нас сегодня уже ее нет, фенкарол я прекратила давать, прыскаю изофрой и мирамистином, у нее потекли прозрачные сопелики, и не густые... Она свободно их высмаркивает, в пятницу мы пойдем на прием и я попрошу направление на рентген. Попробую отправить вам фото, надеюсь что получится))) и еще хотела спросить про сад, не ходим мы туда уже месяц, собираемся со следующей недели со среды. Можно ли так среду и пятницу ходим, четверг и выходные дома, со следующей недели тоже через день, а еще с другой недели понед.Вторн.Ходим, среда дома. Четверг пятница ходим выходные дома и только на третью неделю пойдем каждый день...Или нет? К сожалению когда мы хотели поменять врача...Нам сказали что мы еще маленькие и что только к своему...А у нас фельшер...К сожалению у нас так..... Если только идти к платному, у нас есть один. Вообщем буду ждать результатов рентгена и вам отпишусь) спасибо вам огромное!!!!!!!! Вы очень нам помогаете... P.S. Может что у нас маленький город и нехватка врачей и что фельшара лечат детей, у родителей не доверие к врачам... Но хочешь не хочешь когда ребенок болеет, приходится ходить к ним.... Я вижу что вы умная и мудрая женщина и я уверена вы нам поможете))) спасибо вам еще раз огромное!!!!! Я конечно вас не видела и мы не общалась лично, но сердце мне подсказывает,что я обратилась по адресу!
Большое спасибо, терпения Вам и здоровья ребенку!
Елена петровна здравствуйте. скажите можно к вам в москву на прием приехать,но ближе к лету? и скажите есть в клинике аллергологи? сколько прием стоит у врача и сколько обследование? забор крови, снимок если нужно?
Здравствуйте. Добро пожаловать, Клиника открыта для всех желающих. Будем рады помочь. У нас есть аллерголог консультант, но консультант нужен не всегда - у нас высококвалифицированные педиатры и терапевты, многие состояния, в том числе аллергия, не требуют никаких специальных методов обследования и лечения, и педиатр отлично справляется. Я рекомендую всем новым пациентам, чтобы не повторять обследования, привезти все, что уже накопилось - рентгеновские снимки или КТ, анализы, результаты УЗИ. По поводу цен на консультации и исследования обратитесь, пожалуйста, к администрации: очень часто пациентам удобнее купить годовую программу, в которую входят многие исследования, неограниченное число консультаций педиатров и постоянных специалистов Клиники. Телефоны: +7 495 937 5757, +7 495 933 6168; сайт www.intac.ru Здоровья Вам и Вашим близким!