Консультации / Отоларингология

Чем лечить насморк при беременности

Здравствуйте! Мое имя Оксана, возраст 27 лет. В настоящее время я беременна, срок 6-7 недель. В последние две недели меня мучает не проходящий насморк. Когда о беременности не знала, то лечила себя Ринонормом. У меня удалены аденоиды и гланды в возрасте 20 лет, проблемы с носом постоянные, наверное, хронический синусит. В настоящее время я промываю нос Физиомером, капаю в нос Деринат, Салим, но помогает только не много Називин, который для до 1 года, но его нужно капать много капель. Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо
Оксана, день добрый! Капать в нос сосудосуживающие капли нежелательно. Затрудненное носовое дыхание связано с изменениями гормонального фона в организме в связи с этим заложенность носа может присутствовать. Промывайте нос морской водой. Если ситация с носовым дыханием не измениться -обращайтесь к лор-врачу. С уважением, Варнель О.Л.