Консультации / Отоларингология

Сухой кашель при насморке

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать? Сыну 3,5 года у него как начинается насморк так тут же начинается сухой навязчивый кашель, как только насморк начинает затихать, то кашель тоже начинает затихать, нос промываем всегда, но все равно кашляет пока насморк. В больнице постоянно ставят фарингит и на этом всё. Было даже что он так кашлял, нам пришлось ехать в приемный покой, сделали укол ( гормон) кашель начал потихоньку стихать, приехали домой он попросил яблоко, как пару раз яблоко откусил и начал опять кашлять, хотя раньше яблоки ко без проблем. Это вот такая реакция у него именно когда насморк. Я понимаю теперь, что это у него сильное раздражение слизистой, но как нам быть, я боюсь любого насморка, а детки в этом возрасте часто болеют, мы даже не можем в сад выйти, ждём пока уйдёт кашель и насморк. Год, 1,5 назад такого не замечали, насморк был и всё, и зубки когда лезли насморк был частенько, но без сухого кашля. Сейчас в амбулаторной карте всегда ставят диагноз фарингит. И когда у него кашель и сиропы давала, и противокашлевые препараты давала ничего не помогает, заметила что когда начинаю давать Синупрет в каплях, то насморк быстрее проходит и как будто кашель утихает! Подскажите как нам быть и что делать, чем лечится?
Здравствуйте. Сухой раздражающий кашель чаще бывает при ОРВИ у аллергичных детей. Еще бывает при стекании слизи по задней стенки носоглотки у детей с аденоидитами. Хорошо бы проконсультироваться у опытного лор врача, возможно, надо провести курс назонекса. Не забывайте промывать нос растворами морской воды , желательно, Аква Марис Беби, оснащенного специальной насадкой для удаления слизи из носа и носоголотки. Еще посоветуйтесь с доктором по поводу прививки против пневмококковой инфекции.