Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Иван васильевич, здравствуйте. У нас такая ситуация - три дня назад удалили аденоиды 3 степени, все прошло нормально. Дома эти дни держалась температура 37.2 - 37.5, Нам сказали что это нормально. Начались гнойные сопли , нос заложен, ребёнок дышит ртом, появился кашель. В нос капаем називин (прописали при выписке) и пьём антигистамины. Когда появились гнойные сопли начала капать изофру, но никаких улучшений. Сейчас температура почти 38, врач посоветовала антибиотик клацид - стоит ли давать антибиотик? И о чем говорят гнойные выделения - плохо сделана операция или это присоединилась инфекция или ещё что? Спасибо.
К сожалению, у вас присоединилась бактериальная инфекция, которая сразу после удаления аденоидов может привести к таким серьезным осложнениям, как развитие отсроченных кровотечений. И так как изофра вам фактически не помогла, к сожалению, вам придется - как раз из-за опасности осложнений согласиться на прием клацида.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.