Консультации / Расстройства сна

Постоянно съезжает режим засыпаю утром и днем

Добрый день! Отчаялась уже наладить нормальный режим. Практически всю жизнь проблемы со сном. В последние лет 10 они дошли до абсурда. Мне 39 лет. В детстве всегда было трудно уснуть вечером, подолгу лежала без сна допоздна, и также трудно проснуться утром. В школу просыпалась со скандалами с маминой стороны по утрам. И в какое бы время не легла - все равно засыпала поздно. Институт - заочный, на экзамены иногда приходила после всего одного часа сна, заснув в 6 утра и проснувшись в 7. Работа - фриланс. Ни в одном офисе долго не задерживалась из-за того, что вовремя не приходила. С утра как вареная, плохо себя чувствую, заторможена. Вечером - полна энергии. Если сильно не выспалась, меньше 6-7 часов сна, то задыхаюсь, синеют пальцы и губы, сердцебиение, удушье. У меня трое детей. Младшему 7 месяцев. Кормлю по требованию, он на грудном вскармливании. У него режим такой же перевернутый. Засыпает на ночной сон днем, около 15.00 Дня, спит до 12 ночи, иногда сквозь сон ест и дальше спит. Спит в одной постели со мной. Дальше всю ночь и утро бодрствует, засыпая на час или два пару раз за это время. И самая главная проблема у меня - режим съезжает все время. Например, месяца два или три, я ложусь в 3-4 утра, просыпаюсь в 11-12 дня. В это время еще нормально можно жить и успевать к врачам, по делам и т.П. Дальше постепенно начинается все более позднее засыпание, и все более позднее пробуждение, в результате чего через еще месяц ложусь уже в 6-7 утра, потом в 9-10, потом днем около 12-13 засыпаю и сплю весь день, и ничего не могу с собой поделать... Потом в течение еще примерно месяца режим дня делает полный круг вокруг циферблата, и я наконец-то ложусь в 9-10 или 11 вечера, встаю в 5-6 утра и чувствую себя наконец-то счастливой и полной сил! Просто нужен примерно час времени, чтобы раскачаться утром. Но весь день самочувствие прекрасное при таком режиме. Все дела делаются, все успеваю (пользуюсь моментом и заканчиваю за пару недель все отложенные в течение нескольких месяцев дела - все, что требует походов в офисы и учреждения). Только это продолжается совсем недолго. В течение примерно от 2 недель до максимум месяца режим сползает еще, и ложусь уже в 11-12 ночи, еще неделя-две - и все. Здравствуй, ненавистный ночной режим! Засыпаю снова в 3-4 ночи, просыпаюсь в 12 разбитой. И назад - никак. Перепробовала многое. Молоко с медом, проветривание комнаты, и т.П. Вплоть до таблеток. Пробовала вставать в четко определенное время, несмотря на то, что режим ползет и ложусь все позже. Несколько дней получается, встаю в одно время, но ложусь позже и позже, и ни какими силами не могу уснуть раньше, даже если легла совсем рано, соовветственно в какой-то момент наступает тот день, когда легла поздно, железными усилиями держалась всю неделю, но потом организм берет свое и просто не слышит будильника, и я сплю до упора, часов 12-13 подряд, и после этого уже никак точно не заснуть рано, и все съезжает еще дальше... Как будто в моих сутках не 24, в 25 часов... Только я уже в отчаянии. Не могу жить нормально, не успеваю, откладываю дела, настроение на нуле, физически вялость, разбитость и апатия. Не живу, а отчаянно борюсь со своим режимом. Что можно сделать, чтобы я могла поддерживать нормальный режим?
Добрый день! В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и тоже время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым светом (например, с помощью вот этого прибора http://здоровый-сон.рф/catalog/lampa-dnevnogo-sveta-beurer-tl60/) не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. Кроме того, по окончании грудного вскармливания рекомендую 1 таб. мелаксена за 30-40 мин. до сна курсовым приемом. Более подробная информация есть в статье http://www.sleepnet.ru/populyarnyie-stati/kak-uluchshit-son/