Консультации / Педиатрия

Нужно ли лечить

Вирусная инфекция здравствуйте! Прошли обследование с малышом в 1 мес. Результаты: открытое окошко в сердце, толщина мжп 4,9 - назначили элькар. Завышены показатели биохимии: алт 86 аст 103 алп 314 билирубин общий 43,8 прямой 6,8 - назначили урсофальк. Сдали с ребёнком анализ на индекс активности цмв и впг по назначению педиатра. Результат: у меня (матери) высокоавидные антитела 78% цмв и 96% впг, у малыша 73% и 100 %. Lgm у обоих отрицательный. Так как у ребёнка показатели ниже, ему назначили зовиракс и кипферон. Малыш совсем маленький. Есть ли необходимость в лечении исходя из результатов анализов? Не большая ли нагрузка на маленький организм с учётом всех назначенных лекарств?
Здравствуйте! Высокоавидные антитела у ребенка, конечно, являются материнскими. Отсутствие ИГМ антител указывает на отсутствие острого инфекционного процесса. Про ООО не переживайте, бывает очень часто, что со временем оно закрывается и ООО наблюдается у 30% европейцев. А вот билирубин повышен за счет непрямого, скорее всего, это прегнановая желтуха (от грудного молока). В таком случае назначают кормить ребенка несколько дней или смесью или стерилизованным грудным молоком. Не могу сказать точно, насколько необходимо лечение, для этого нужен личный осмотр.
Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.