Консультации / Педиатрия

Нужно ли лечить

Вирусная инфекция здравствуйте! Прошли обследование с малышом в 1 мес. Результаты: открытое окошко в сердце, толщина мжп 4,9 - назначили элькар. Завышены показатели биохимии: алт 86 аст 103 алп 314 билирубин общий 43,8 прямой 6,8 - назначили урсофальк. Сдали с ребёнком анализ на индекс активности цмв и впг по назначению педиатра. Результат: у меня (матери) высокоавидные антитела 78% цмв и 96% впг, у малыша 73% и 100 %. Lgm у обоих отрицательный. Так как у ребёнка показатели ниже, ему назначили зовиракс и кипферон. Малыш совсем маленький. Есть ли необходимость в лечении исходя из результатов анализов? Не большая ли нагрузка на маленький организм с учётом всех назначенных лекарств?
Здравствуйте! Высокоавидные антитела у ребенка, конечно, являются материнскими. Отсутствие ИГМ антител указывает на отсутствие острого инфекционного процесса. Про ООО не переживайте, бывает очень часто, что со временем оно закрывается и ООО наблюдается у 30% европейцев. А вот билирубин повышен за счет непрямого, скорее всего, это прегнановая желтуха (от грудного молока). В таком случае назначают кормить ребенка несколько дней или смесью или стерилизованным грудным молоком. Не могу сказать точно, насколько необходимо лечение, для этого нужен личный осмотр.