Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Добрый день! Ребенку почти 5 месяцев. Мучает кашель. Вначале был сухой незначительный, сказали поить ромашкой,потом врач прописал мирамистин в горло,називин в носик по три раза в день и фенистил 5 капель на ночь. На осмотре легкие были чистые.Через день появилась мокрота, выписали амброгексал по 20 кап.2 Раза в день, еще через два дня отменили всё и выписали бронхипрет 10 капель 3 раза в день. Кашель не проходил, я купила небулайзер и по совету педиатра начали делать ингаляцию с 1 мл физраствора и 20 капель амброгексала три раза в день+ давала так же бронхипрет. Сегодня второй день ингаляции, кашель такой же! Может стоит сдать анализ крови и мочи? Или необходимо иное лечение..
Здравствуйте! Конечно, анализы нужны. Дело в том, что это может быть течение ОРВИ, просто одно за другим. В таком случае при вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. Если это бактериальное осложнение, тогда показан антибиотик широкого спектра. Отличить одно от другого должен врач с помощью анализов и рентгеновского снимка.