Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбнячный анатоксин

Здравствуйте. У меня два вопроса: 1. Ситуация: дтп, рваная рана, обработана хирургически, зашита, травматолог сказал, что рана была чистая. На третий день ввели столбнячный анатоксин 1,0 (в детстве прошла полный курс прививок, но последняя была 10 лет назад или чуть больше) - каков риск в этой ситуации заболеть столбняком? 2. Столбнячный анатоксин ввели в ягодицу - это сделали не правильно? Что теперь будет? С момента прививки прошла уже неделя, особых побочных эффектов не было, может небольшая безболезненная шишка прощупывается. Спасибо.
Здравствуйте! низкий. Допустимо, через 1 мес показана ревакцинация АДСМ. С ув., Александров П.А.