Консультации / Андрология

Тератозооспермия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж (52 года) сдал спермограмму, в заключении указано, что тератозооспермия (показатели ниже). Хотела бы узнать, лечится ли данный диагноз, какие анализы мужу необходимо дополнительно сдать, возможно ли зачатие естественным путем? Показатели спермограммы, в скобках указана норма по воз, пол.Воздержание 3 дня: объем: 3мл (> 2мл); цвет: серо-молочный; разжижение: 15 мин (15-60 мин); вязкость: 0,1 см (<2см); рн: 7,8 (>7,2); концентрация в 1 мл: 38 млн. (>20 Млн.); Общая концентрация: 114 млн. (>40 Млн.); Агглютинация: отс.; Агрегация: ++ ; подвижность: 1) быстрые подвижные (тип а): 32% (а>25%); 2) медленные подвижные (тип b): 27% (a+b>50 %); 3) непоступ.Подвижные (тип с): 7% 4) неподвижные (тип в): 34% лейкоциты: 0,1 млн. (<1 Млн.); Эритроциты: отс.; Круглые клетки: 0,6 млн. (<5 Млн.); Морфология: 1) нормальные формы: 5% (n>14%)$ 2) патология головки: 81 %; 3) патология шейки: 14%; 4) патология хвоста: 0%
На счет зачатия- скорее не наступит. А так, вам нужно дообследоваться, потому как анализ неважный, и попробуйте пролечиться.