Консультации / Урология

поликистоз почек.

мне 49 лет.Поликистоз обнаружили в 32 года(была почечная колика).Сопутствующие МКБ,вторичный пиелонефрит,курабельно-консервативная стадия ХПН,гипертония.Все очень сложно.Не смотя на все это чувствую себя относительно не плохо.Постоянно принимаю в минимальных дозах курантил и энап аш.Давление в пределах 150 на 90.Есть ли смысл в пункции кист(откачивании жидкости)? они уже очень большие.
Здравствуйте. Пункция кист при поликистозе нецелесообразна ввиду высокого риска рецидива. В любом случае решение о пункции кист принимается исходя из конкретной клинической ситуации. Удачи.