Идеальный возраст для диеты

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте? Сейчас мне 16 лет и я пыталась практиковать только разгрузочные дни (при росте 168 я вешу 66кг и достаточно явно выражены жировые отложения на ногах и животе). С какого возраста можно садиться на какую-то диету ? Примерно с 18 или выше ? Огромное спасибо за помощь .

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Алена, добрый день! 1. Ваш ИМТ=23,4 - норма, но если вас не устраивает, можно еще поработать! 2. Следите за менструальным циклом. Как только нарушается, значит надо немного замедлить. 3. Тем не менее, только разгрузочные дни, не принесут желаемого результата. Необходимо повысить расход энергии и повысить мышечный тонус - аэробные нагрузки: бег, ходьба долгая, кардиотренажеры, ролики, коньки и т. д.