Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 года какает понемногу и часто

Здравствуйте, дочке 2 года. Примерно 3 недели назад начала какать понемногу и часто, буквально с горошину.Когда какает,прячется и говорит,что не какает. Прижимает ягодицы.Кал мягкий. Не запор. Педиатр назначил лечение: микразим, нормобакт и дюфалат. Сдавали кал на капрограмму,результат хороший,ничего не обнаружено. Пролечились, но никаких изменений нет. Изменений в рационе питания не было. Режется зубик,возможна ли такая реакция на зуб? На предыдущие 17 уже имеющихся зубов никакой реакции не было. Подскажите, пожалуйста, что делать?К кому обращаться,какие анализы сдать?Невозможно смотреть на ребенка
Добрый день! Скорее всего, какая-то порция травмировала анус, дети подолгу это запоминают и в дальнейшем бояться боли. Осмотрите эту область (а лучше вместе с врачом) нет ли трещин, покраснений? Пролечить, если нашли (фуцикорт). Нужно применять Дюфалак (препарат лактулозы) и добиться такой консистенции стула, чтобы удержать не могла, побыть на ней неделю, потом уменьшать. Обычно это меняет ситуацию. С уважением, Климова Ю.А.