Консультации / Педиатрия

У ребёнка маленький рост и вес

Добрый вечер! Ребёнку 2 года 1 месяц. Рост - 80 см, вес колеблется от 10 кг до 10,5 кг. Наш педиатр говорит, что страшного нет ничего. Но мне не нравится такое сильное отставание. У ребёнка ещё и другие есть проблемы: после еды или воды наблюдаются спрыгивания. Вернее, отрыжка едой, которую он задерживает во рту, а потом пережёвывает это все. Если выпьет много воды, иногда льётся через край. Частые запоры, кал твёрдый, козий. Какает каждый день, понемногу, пока не выпьем ДюФалак, тогда легче, лучше и объёмнее, нормальной формы. Сейчас приписали Мотиллиум, чтобы якобы не срыгивал. К другим врачам нас пока не отправляют. Сдавали общий анализ крови - гемоглобин 104, лимфоциты немного завышены. Остальное - в норме. Аппетит очень хороший, даже чересчур, он вообще ничем не наедается, постоянно просит есть. На кухню заходить боюсь. Начинает истерики, выпрашивает хлеб, еду любую. Я не знаю, что делать, к кому обращаться и как помочь моему ребёнку. Может нехватка витаминов? Или ещё что? Не знаю, как выявить причину всего этого. Мне кажется, что по физическому развитию он сильно отстаёт от сверстников: не умеет прыгать, но на стулья, кровать, диваны сам забирается. Умственно развит отлично: знает все цвета, считает до 10, пытается учить буквы и многое другое. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, исключить синдром мальабсорбции. Да, по возрасту есть отставание в физ развитии, а так же у ребенка отмечается анемия легкой степени. Желательно пройти максимально все обследования, начиная с биохимического анализа крови и копрограммы, заканчивая УЗИ ОБП и анализами крови на антитела к паразитам. Покажитесь так же неврологу и эндокринологу. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной и паращитовидных желез, анализ крови на гормоны надпочечников. Если будут вопросы по анализам, пишите. Здоровья вам!