Консультации / Педиатрия

Частое мучеиспускание и запоры у ребенка

Добрый день! Дочке два года и у нас две больших проблемы. Первая: она писает очень часто и по чуть чуть(буквально каждые минут 5-10, только переодену опять мокрая)сначала раза два просто мокрые трусы потом уже полноценная лужа. Ходили к нефрологу, пропили фурагин по её назначение. Пересдали мочу, анализ хороший, узи почек тоже не показало отклонений, но проблема не ушла. И вторая: запоры, т е.Она может ходить и каждый день, но с плачем, т.К.Какать ей очень больно. Каловые очень твердые, оформленный.Были у гастроэнтеролога, делали узи брюшной полости, сказали повышена кислотность и слегка увеличина печень. Анализы опять же отклонений не показали. Врач назначила креон , нормобакт, дюфалак(пьем его давно, без него вообще ребёнку в туалет не сходить) толка опять же нет. Питание скорректировано. Ничего не помогает решить эти проблемы. Подскажите пожалуйста, к каким ещё врачам можно обратиться, какие пройти обследования?
Здравствуйте! 1. ситуация с мочой может быть неврологической, поищите опытного и грамотного детского невролога и проконсультируйтесь с ним 2.что касается запора--надо сдать анализы кала --копрограму и на дисбактериоз, а так же проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом. Возможно, он добавит в обследование биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости. Установит причину запора и подберет лечение Важно найти грамотных специалистов, не хочу обидеть коллег, но не каждый хочет докапываться до истины. Поэтому поищите нефролога и гастроэнтеролога по отзывам и рекомендациям, чтобы они лосконально разобрались в проблеме (удаленно этого не сделать, к сожалению) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
УЗИ брюшной полости делали. Сказали есть незначительное увеличение печени и что у малышей такое бывает, мол это не страшно. Так ли это? И повышена кислотность. Может ли это быть причиной запоров? Кровь на биохимию сдали, ждём результатов. Анализы кала в норме.
Здравствуйте! Конечно,в се понемногу, но в совокупности может приводить к нарушениям пищеварения и как результат--запорам. А кал на дисбактериоз Вы так же сдавали и он в норме? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Пересмотрела анализы дочки, не нашла. Видимо этот анализ не назначили. Только копрограма. Обязательно сдадим, спасибо!
И обязательно напишите о результатах, буду ждать! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Напишу, как получим результат! Ещё хотела спросить, были повторно у нефролога, объяснила врачу, что наша проблема сохранилась, и не смотря на хороший анализ мочи, она нам назначила канефрон на 2 недели. На мой вопрос зачем, ответила, что мол на всякий случай. Увы, я такого подхода в отношении назначения лекарств не понимаю. Дочка и так пьет очень много лекарств постоянно, и я очень сомневаюсь стоит ли давать и этот препарат раз анализ мочи и узи почек хорошие.Подскажите, как быть?
Здравствуйте! Вы правы совершенно! на всякий случай--не назначается. Я бы настоятельно рекомендовала поменять нефролога и посетить с этой проблемой так же невролога, это важно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый вечер! Пришли пока что только результаты биохимии, участковый врач никак не пояснила, не могли бы вы объяснить? Аст 40 (норма 38) лейкациты 10,09 (норма 4-10) ширина распределения тромбоцитов 9,8 (норма 10-18,5) незрелые гранулоциты % 0,1 (норма 2-8) остальное все в норме! Спасибо заранее!
Здравствуйте! То, что Вы перечислили так же можно считать нормой, так как отклонения совершенно незначительные, не переживайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!
Снова здравствуйте! Побывали мы ещё у одного гастроэнтеролога, назначили уде другое лечение и сказали что у дочки психологическая задержка дефикации. С этим диагнозом и с вопросом о частом мичеиспускании пошли к неврологу. Она назначила магний и пантогам 0.25 По 1/2 таблетки два раза в день. Уже дома в инструкции я увидела, что до 3 лет желательно принимать сироп, а не таблетки, дочке 2.2. Подскажите, как быть?