Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте. Немножко болело горло. Ночью появилась боль в ухе. Так как болею очень редко, нашла только борную кислоту. Боль продолжалась, поставила водочный компресс, уснула. Утром боль ушла, но появилась заложенность уха. Такое чувство что нырнул и вода попала, пошла к врачу. Он осмотрел горло, нос, ухо. Про горло ничего не сказал (хотя оно болело еще больше), нос ужасный (хотя он дышал, не был заложен, и насморка не было), в ухе отит (какой не сказала). Лечение: цефотоксим внутримышечно по 0,1 три раза в день, лоратадин, спрей для горла, капли в ухо. Я уколола десять уколов, в ухо капала нормак (есть еще отисфен), в нос средство которым вылечила у дочки гаймарит (пробивать собирались) в равных долях прополис аптечный+камфорное масло+подсолнечное масло (я думаю чтоб не так жгло). Нос отлично, горло хорошо, ухо хуже. Сказала начала скапливаться жидкость. Само ухо не болит, заложенность правого (можно сравнить с колбой воды - полная, еще и что-то привязали внизу уха), снижение слуха проверили на аппарате, все что я смогла там понять это давление 229, и не слышу высокий звук. Но я и раньше ей жаловалась что при повышенном звуке или писке у меня залаживает ухо. В метро постоянно, и в носу кровавые сгустки. Заложенность левого - снизу в колбе. Причем в левое не проходят капли, создается как-бы воздушная подушка. Капли некоторое время держатся, а потом вытекают. Врач сказал ложись в больницу, будем резать. Может есть лечение без хирургического вмешательства. Я помню в детстве, когда начало щелкать в ухе, мне делали "паровоз". Подскажите что у меня, и как лечить. Спасибо!
Вы правы, порой с проблемой описанного евстахиита можно справиться обычными продуваниями уха по Политцеру ("Па-ра-ход!"). Если они окажутся не эффективными, мы рекомендуем пациентам не инвазивное лечение в виде катетеризаций слуховой трубы.