Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

У ребенка 8 лет аденоиды 2-3 степени. Нос не дышит, уже год капаем ксимелин, чтобы хоть как то нос дышал. Можно ли вылечить аденоиды или их надо удалить?
Если ксимелин помогает вам - пусть на несколько часов и существенно облегчает дыхание во время сна, сам диагноз "аденоиды" уже можно ставить под сомнение. Дело в том, что сосудосуживающие капли могут вызывать сокращение отека слизистой оболочки носа, но никак не могут воздействовать на аденоиды. Таким образом, наиболее вероятная причина затруднения дыхания у вас не увеличение аденоидов (при нем ксимелин бы попросту не помогал) а хронический отек слизистой оболочки носа. В вашей ситуации лучше всего поможет курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистой оболочки через тонкие лазерные световоды (т.н. "наружный" лазер, который делают в поликлиниках - напрасная трата времени), если же вы не сможете найти клинику, где проводится такое лечение, постарайтесь хотя бы организовать для ребенка курс фонофореза с гидрокортизоном на слизистые оболочки носа