Консультации / Офтальмология

Гноится и слезится глазик у грудничка

Добрый день. Помогите пожалуйста. У моего малыша с двухнедельного возраста начал закисать глазки. Педиатры сначала лечили коньюктивит-капали офтаквикс, потом вигамокс,потом начали лечить дакриоцистит-капали сульфацил натрия.Помогало на время капанья,потом все опять начиналось. Потом я ничего не капрала,промывала фурацилином и делала массажик. Глазик перестал гноиться и только иногда стояла слезка. Я тогда проводила пальцем пару раз по переносице вниз от глазика и она уходила. Решили проконсультироваться ещё у одного офтальмолога-она назначила вигамокс. После него ситуация не изменилась, но у нас внезапно появились сопли и глазки заплыл как в самом начале. Врачи отправляют на зондирование,но я думаю,раз слежка до этого уходила-значит не все так плохо. Делаю массажик,капаю витабакт-обильный гной ушёл,но все равно глазик каждые 15 минут протираю. А ещё мне показалось,что он стал чуточку меньше.Не могу понять от чего. Помогите пожалуйста советом, что делать. Очень не хочу идти на зондирование,но и навредить ребенку тоже страшно.Малышу сейчас 3.5 Месяца. Если узкий канал-может ли он растянуться? Есть ли смысл делать пассажи?Почему мог уменьшиться глазик?Посоветуйте пожалуйста что делать,уже опускаются руки. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Не нужно опускать руки. Нужно действовать. Рекомендую показать ребенка детскому глазному хирургу для подтверждения или исключения истинной непроходимости слезных путей. Если непроходимость подтвердится, зондирование будет единственным эффективным методом лечения, причем проводить его лучше в условиях медикаментозного сна. Это не доставит беспокойства ребенку, а детский глазной хирург будет иметь возможность спокойно провести процедуру с учетом анатомического строения носо-слезного канала и сразу по ее окончании проверить эффективность. Мы зондирование проводим именно так. Проводить зондирование нужно в возрасте от 3 до 6 месяцев.
спасибо большое. А возможно ли эту процедуру провести у Вас? у нас делают только под местным наркозом (ребёнок сильно кричит поэтому приходится делать не один раз. Если такая возможность существует,то Подскажите как к Вам добраться и сколько будет стоить лечение. Заранее благодарна.
Елена, здравствуйте! Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна, поэтому процедура абсолютно безопасна для ребенка и не навредит ему. Записаться на прием и получить дополнительную информацию Вы можете по телефону +7(495)921 3772.