Консультации / Офтальмология

Гноиться глазик у грудничка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня родилась малышка 11 октября 2013 года, нам уже скоро 3 месяца а проблема с правым глазиком как началась с рождения, так и до сих пор есть. В роддоме у малышки слезился глазик и как будто в глазу была пленочка, на уголках глаза после сна скапливался гной. Нам прописали глазные капли софрадекс по 6 раз в день. Глазик стал через день то нормальный, то опять слезился... Обратились к местному окулисту он поставил диагноз дакриоцистит и порекомендовал нам перед каждым кормлением закапывать фурацилин по половину пепетки и выписал капли витабакт 6 раз в день и массаж глазика. курс лечения 10 дней.....Глазику становилось то легче, то опять слезился и в слезке был гной...после 10 дней я повторяла процедуры только тогда когда глазик слезился и гноился ..... на данный момент глазик покраснел, отекли веки, сильно гноиться и постоянно скапливается слезка...думаю уже на все и то что когда гуляли ветерок попал в глазик и он простыл, что аллергия может на кота (дома кот) и что просто инфекцию какую занесли.. подскажите пожалуйста все ли я делаю правильно и на что похожи данные симптомы. Посоветуйте что делать.
К вопросу приложено фото
Виктория, здравствуйте! Непроходимость слезных путей приводит к хроническому дакриоциститу - воспалению слезного мешка, симптомами которого являются покраснение области слезного мешка, слезостояние, гнойное отделяемое, которое усиливается при надавливании на область слезного мешка. При наличии истинной непроходимости (препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость) воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Единственным эффективным методом лечения является зондирование носо-слезного канала, которое нужно проводить в условиях легкого медикаментозного сна. Это дает возможность спокойно провести процедуру, не травмируя ребенка, и сразу оценить ее эффективность. Если есть возможность, приезжайте. После осмотра и проведения специальной пробы определим тактику лечения и дадим все необходимые рекомендации.