Консультации / Отоларингология

Сосудистый рисунок на гланде

Добрый вечер! Недели три назад после похода из бани немного простыла. Легкий насморк и пощипывало в горле. Полоскала раствором соды, соли и йода, а так же фурацилином. Лора на данный момент в поликлинике нет, поэтому по старинке. Полегчало, только на правой гланде появился сосудистый рисунок. Прошла неделя, видимо не долечилась, да и по улице бегала (живу в деревне), опять насморк, першение в горле, гланда правая увеличилась слегка, красная, 37,4. Пошла на больничный. Орви, дыхание жесткое, гланды рыхлые. Арбидол, пиносол, полоскание шалфеем, обильное питье, морсы. Сегодня выписали. Гланда не красная уже, увеличена слегка, сосудистый рисунок на месте. Вопрос врачу: что с горлом, откуда взялся сосудистый рисунок и почему увеличенаи розоватая. Ответ: откуда сосуды, незнаю, розовая, потому что сосуды близко. Для меня показалось не логичным. У меня вопрос, чем пролечить гланду, чтоб она не побаливала, и перестала быть слегка увеличенной, ну и конечно, что делать с сосудами? Предистория: за 37 лет 2 ангины, пару гайморитов, субтрофический ринофарингит лет 10 назад, правда не знаю откуда, на медосмотре лор сказала, хотя жалоб не было. Заранее спасибо. С уважением, татьяна.
Здравствуйте. Слизистая ротоглотки и должна быть розовая, и никакая другая. Если миндалина увеличена и болит, для начала нужно просто промыть миндалины, возможно, накопились казеозные пробки в лакунах. Сосуды могли появиться при воспалении, это не повод для беспокойства.
Спасибо за ответ