Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейнна-Барра

Добрый день! У меня такой вопрос, ребенок 4, 4 года начал ходить в садик, через неделю пошли сопли, потом побаливало ушко, пролечились. Резко поднялась температура 39,5 ни с того ни сего, ребенок в садик не ходил после соплей. Начались фебрильные судороги, вызвали скорую положили в больницу, через 5 дней выписали с диагнозом орви. Через 2 недели опять резко повышается температура 39,5, опять скорая, опять больница.Там предложили сдать платные анализы на вирусы. Результат анализов показал видоспецифические антитела к вирусу эпштейнна-барра ,igg, антитела igg к капсидному антигену vca вируса эпштейн-барра) 12,51. Повторно сдали через 2 недели, антитела увеличились (19) .Насколько это опасно? Может ли вирус обостряться? Лимфоузлы не увеличены, органы брюшной полости в норме, в крови мононуклеаров нет,анализы в норме.
Здравствуйте! Нет, это никакое не обострение, это так формируется иммунитет к ЭБВИ. И такое заболевание может сопровождаться высокой температурой, и еще эта температура может быть длительно, несколько дней, даже недель. Для лечения острой ЭБВИ используют противовирусные, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, причем, достаточным курсом. Вопрос о назначении лечения должен решать врач.