Консультации / Отоларингология

Прозрачные сопли

Стоит кому-то кашлянуть со мной рядом, я сразу заболеваю. В первую очередь начинается жжение глубоко в носу (как от сосудосуживающих), причем, только в одной пазухе (по МРТ в этой пазухе утолщена слизистая), затем начинает выделяться очень жидкая прозрачная слизь, буквально течет из носа. Как следствие того, что слизь стекает по задней стенки гортани, начинает болеть горло, и в итоге появляются все симптомы простуды. Полгода назад ЛОР-врач поставила мне диагноз гайморит. Сказала, что при первых признаках заболевания надо полоскать нос и пить "Эргоферон", но с недавнего времени эта тактика перестала меня спасать. Скажите, похоже ли это на гайморит? Может, уже какое-то обострение пошло? Месяц назад болела по той же схеме, была у другого ЛОР-а, она поставила ОРВИ и отправила на уколы. Нет возможности пока пойти к другому врачу, а эта не вызывает доверия.
Описанные Вами симптомы на гайморит не похожи. И МРТ это подтверждает. Частые ОРВИ говорят о слабом иммунитете. Надо с этим что-то делать. Попробуйте закаливание. Рекомендую также занятия спортом.