Консультации / Отоларингология

После удаления серных пробок начались проблемы

Добрый день! Некоторое время назад появилась заложенность в правом ухе, прокапывал борным спиртом, но слышимость не улучшалась. Поскольку никаких болезненных ощущений не было, а так же по большому количеству серы остававшейся на ватных палочках решил, что это серная пробка, и в домашних условиях промыл уши предварительно закапав в них перекиси водорода, затем промыл кипяченой теплой водой, в результате из обоих ушей вытащил по жирной серной пробке около сантиметра в диаметре и толщиной до 3-4 мм. Почувствовал сильное облегчение и качественное улучшение слуха. Однако через несколько дней после этого почувствовал шипение и бульканье в ухе, и при создании ваккума пальцем - из уха вытекала белая прозрачная жидкость. Снова промыл ухо, в этот раз из уха вымыло маленький, но довольно твердый предмет, похожий засохшую смесь серы и перекиси. Поначалу испугался, но поскольку следов крови в вымываемой воде не было, как их не было на контрольных ватных палочках решил, что ухо не повреждено. И закапал подогретый борный спирт. Болевые ощущения сошли на нет, однако жидкость в ухе все еще присутствует, и слышимость упала. Нахожусь в другом городе, полиса с собой нет, подскажите что делать. Спасибо.
Желательно удалять серные пробки в поликлинике. Только врач может сделать это качественно. Кроме того, всегда после промывания требуется провести визуальный контроль. Возможно, оболочки пробки ещё присутствуют в слуховом проходе и вызывают описанные проблемы. Но спешки тут быть не должно - вернётесь домой и сходите к отоларингологу.