Консультации / Педиатрия

Сосудистое

Здравствуйте Ирина Викторовна.уже почти месяц пытаемся определить причину проблем с кожей.началось все с ротовирусной инфекции?!диагноз поставлен в поликлинике на основании жалоб:в течении нескольких дней жидковатый стул,в конце желтенькая водичка,на 5 день в стуле прожилки крови и небольшое кол.слизи.после этого стул постепенно нормализовался.температуры соплей кашля не было,только красноватое горло.в это же время появилась сыпь?явления фолликулита(он был и раньше,только чуть заметный)кожа стала красно-фиолетовой на руках(плечи предплечья)на щеках с элементами фолликулита(из записи педиатра)анализы крови в норме.поставили аллергический диатез.в меню ребенка ничего нового не вводили,и сейчас убрала даже то что ели,по анализу крови аллергической настроен носит нет.были на приеме у гематолога-диагноз аллергический дерматит,смотрел хирург по поводу крови в стуле-аллергическая реакция.на этом я и успокоилась стала искать аллерген,только не вижу связи между приемами пищи и покраснением кожи,принимали антигистаминные,ни чего не изменилось,чем бы я его не покормила кожа на время краснеет,потом бледнеет,также краснеет когда побегает,долго держит руки опущенными,после ванны,поплачет,но в течении нескольких минут бледнеет.неделю назад стали появлятся телеангиэктазии на щеках,крыльях носа,около глаз,на ладонях,не очень много,но заметно,раньше такого не было.вчера держали,силой,вырывался при удалении серных пробок,пришли домой,лопнуло несколько сосудиков,на плече,под мышкой,на лопатке.связала это с тем что сильно плакал вырывался.Но проснувшись утром,появился новый лопнувший сосудик на губе.вчера заметила у ребенк ложные позывы к дефекации,первый после того как покакал,продолжал тужиться,хотя сходил очень много.второй эпизод вечером,стоял тужился,без дефекации,весь покраснел и плакал.еще один момент,малыш за 2 месяца здорово подрос на 6 см.Очень переживаю что происходит с ребенком,что можете посоветовать?С уважением..
Здравствуйте! Увязать воедино расстройства стула, сосудистые нарушения и атопический дерматит у меня не получается; такой болезни я не знаю. Предположим, что малыш перенес легкую форму КИНЭ ( кишечной инфекции неясной этиологии - не будем утверждать, что это непременно ротовирусная инфекция; по характеру стула и ложным позывам к опорожнению кишечника это похоже на многие формы -к примеру, на дизентерию). Из-за воспаления слизистой оболочки кишечника могла повыситься его проницаемость, и те аллергены, которые раньше кишечный барьер не пропускал, стали попадать в кровь. Возникли кожные аллергические проявления. Аллергия могла появиться и на те препараты, которые применяли для лечения ребенка (если их применяли). Но отчего расширяются сосуды? почему лопаются? Бывают вирусы, вызывающие поражение сосудистой стенки (тот же вирус гриппа), но это проявляется на высоте воспаления, а не через месяц от его начала. Может быть, конечно, что при инфекции ( той же дизентерии) накопились в крови токсические продукты нарушенного обмена веществ, которые вызвали такую реакцию со стороны сосудов. Но при этом анализ крови без воспалительных изменений, свойственных микробной инфекции, да и тромбоциты, время свертывания и эозинофилы в норме... В общем, я озадачена. Наверное, нужно обратиться к специалистам - дерматологу, чтоб посмотрел на эти расширенные и лопнувшие сосуды в коже, и инфекционисту, чтоб направил на бактериологический анализ кала ( быстро и бесплатно) или на ИФА с определением антител, если найдет показания к этому... Исключить микробную кишечную инфекцию нужно, чтоб не сформировалась затяжное течение воспаления или даже хронический процесс. Дети первого года жизни склонны к длительному течению КИ ( правда,я не знаю, какого возраста Ваш сынок). Атопию часто приходится лечить долго и нудно. Советуют снять все прикормы ( опять же не знаю, насколько это для вас актуально, т.е. какого вы возраста) - и потом вводить их по одному с интервалом в несколько дней, записывая реакцию на каждый продукт. Утешить могу только тем, что если малыш продолжает активно расти, значит, ничего сверхсерьезного и страшного с ним не происходит - иначе сил на рост просто не оставалось бы. Простите, что не могу помочь ничем более определенным. Выздоравливайте!