Консультации / Терапия

Частые гнойные ангины

Здравствуйте. У меня такой вопрос, а скорее проблема. Попасть к нашему терапевту очень непросто, миллионы предсмертных бабушек в коридорах и доктор еще обслуживает роддом. Так что быстрее и информативнее получить совет в интернете. У меня во второй половине прошлого декабря случилась гнойная ангина. Причем без температуры, насморка и кашля. Глотать не составляло проблем. Просто визуально все было в гнойных бляшках- на миндалинах, на нёбном своде, на задней стенке глотки. Налет снимался без проблем. Умудрилась попасть к терапевту и получила в назначение флемоклав 1 гр/2р.Д. На 7 дней и обильное питье. 3 Марта снова началась в горле та же картина, абсолютно идентичная. Пила амоксиклав в тех же дозах и тоже 7 дней. Прошло на 4 день, но пропила сколько сказали. Не буду рассказывать, что было в кишечнике после этих антибиотиков, не смотря на прием пробиотиков и симбиотиков. Думаю не трудно догадаться. Терапевт по телефону вскользь сказала, что на будущее, антибиотики пеницилинового ряда принимать не ранее че через пол года. Развивается резистентность. 21 Марта картина повторяется, но на этот раз первые два дня температура 38 и 8, слабость и боль в горле. На второй день болезни ползко водила доек к педиатру и пожаловалась на свои недуги между делом. Она порекомендовала пить 5 дней по 0,5 гр азитромицин. Эритромициновые препараты я уж и не помню когда последний раз принимала. Поэтому думала, что помогут. Сегодня 5- й день приема антибиотика. На горле остались штук пять гнойных бляшек размером с пшено. Горло не болит, температуры нет, аппетит и состояние отличные. Однако вчера к вечеру появился сухой кашель. Редкий, но навязчивый. Ощущение, то возникает где- то у голосовых связок или сразу под ними. Не могу понять. Начинает щекотить и кашель сразу. Отхаркивается прозрачная слизь в небольших количествах (чайная ложка примерно). Пью от кашля сироп солодки. Помогает и упокаиват надолго кашель. Насморка нет, но ощущения такие в носу, то может и начаться. Но у меня гипертония. Давление когда поднимается, болит голова и нос закладывает. В этот раз еще есть ощущение заложенных ушей. После опускания максимального нижней челюсти и характерных звуков в ушах, слух нормализуется. Пробок серных нет. Думаю о бакпосеве из глотки на микрофлору, но готовится почти 2 недели. А что теперь то делать? Ощущение, то азитромицин не помог, раз есть остатки бляшек. Или нужно время на полное выздоровление? Кстати клинический анализ крови показал незначительное повышение лейкоцитов, остальное все в норме. Ну как это все понимать? Как быть? Полиоксидоний слишком дорого для нас, может пропить в дополнение хотя бы бронхо ваксом или бронхомунал, хотя это одно и то же. ? Помогите мне пожалуйста, подскажите что делать? Дома две маленькие дочки и больница совсем не вариант в нашем случае. Маленькой 2 года и эпилепсия. У старшей 11 апреля лор операция.
Добрый день. Судя по всему, у вас хронический тонзиллит. При наличии хронического тонзиллита, наличие белесых бляшек на миндалинах - практически в пределах нормы. Если нет температуры, боли в горле, нарушений глотания и других признаков воспаления - это не показания для назначения антибиотиков, тем более, самостоятельно и так часто. Обычно в этом случае используется механическое удаление бляшек и дезинфицирующие средства местно. В целом на будущее вам стоит сделать все-таки мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам и рассмотреть с ЛОР-врачом вероятность удаления миндалин. Небольшое увеличение лейкоцитов часто бывает при хронических тонзиллитах. Сейчас можно промывать горло чем-то дезинфицирующим (гексорал, мирамистин), таблетированные средства для рассасывания (гексализ, граммидин), иммуномодулирующие (виферон в суппозиториях), отхаркивающие (флуифорт или ацц).