анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте. Мой вопрос стар, как мир: как похудеть? Мне 59 лет, рост 160см, вес 80кг, "оплывает" талия. "Болячек" особо нет, разве что по гинекологии. В еде не обжорствую, но и не ограничиваю сильно, сладкое люблю. По времени ем тоже по-разному - могу целый день не есть, а потом плотно поужинать. Не кушать после 18-00 не получается, т.К. Работаю до шести, но если необходимо, то попробую организоваться. Работа сидячая. Один - два раза в неделю аквааэробика, попробовала "скандинавскую" ходьбу, но через 3 месяца пришлось бросить, т.К. Сильно разболелось колено. Очень хочется похудеть, но как это сделать, учитывая возраст и привычки? Килограммов 10 было бы сбросить в самый раз, да? Помогите, пожалуйста, советом и реальными рекомендациями. Заранее спасибо.
Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день!
1. Учитывая возраст, стоит обратится к специалисту и наблюдаться очно. Необходимо исключить гипотиреоз, сахарный диабет, инсулинорезистентность.
2. Ваш ИМТ=31,3, что соответствует ожирению 1 степени.
3.Без физической активности, чуда не случиться. Для колена стоит купить мягкий ортез - продается в аптеках, и использовать его при нагрузках.
4. Аквааэробики - маловато. Надо еще что-то добавить, подумайте над этим.
5. Режим-4-5 раз в день. Ужин зависит, от времени отхода ко сну.
6. Наш метаболизм начиная с 25 лет каждые 10 лет только снижается, поэтому придется начать ограничивать себя в сладком, заменяя на сладости с сахарозаменителями (стевия, сукралоза).
Изменение образа жизни даст хороший оздоравливающий эффект!
Ответ опубликован 22 сентября 2015